Экспорт коньяка из Армении упростят, а на новые виды алкоголя снизят пошлину

© Pixabay / danielmorand / cognacБокал с коньяком
Бокал с коньяком - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
На экспорт коньяка из Армении установлена пошлина, тогда как другие страны, напротив, всячески содействуют своим экспортерам, отмечают в правительстве. Поэтому эту пошлину отменят, а ряд других - значительно сократят.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. На производство дистиллированного алкоголя (в том числе слабо распространенных в Армении видов) госпошлина будет снижена в 5 раз – с 15 до 3 млн драмов (около $7,5 млн) в год. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Как заявил на заседании министр экономики Ваан Керобян, низкая пошлина упростит ведение бизнеса и поможет расширить производство не только коньяка, но и ряда напитков, которые в Армении распространены пока слабо, но пользуются растущей популярностью, имея и экспортный потенциал (анисовая водка, аперитивы, ром, джин, бальзамы и др.).
Кроме того, отменяется и пошлина на экспорт коньяка (25 драмов, или 6,3 цента, за 1 литр абсолютного спирта, то есть примерно за 2,5-3 бутылки), которую производители платят вдобавок к указанной ежегодной пошлине.
В год с этих 25 драмов за литр собирается около 450 млн драмов (примерно $1,1 млн). Для государства это не очень большая сумма, но вопрос даже не в этом, а в том, что намного важнее не облагать налогом экспорт, а напротив, всячески ему содействовать, считают в правительстве.
Кроме того, предлагается отменить письменное (в лицензирующие органы) уведомление о производстве пива и вина (в том числе яблочных и других плодово-ягодных) крепостью до 9%. По задумке правительства, сокращение документооборота облегчит работу для бизнеса.
Лента новостей
0