Россия помогла Армении обеспечить рекордный рост ВВП - Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время подхода к прессе по итогам совещания глав МИД "Группы двадцати" на полях саммита G20 (15 ноября 2022). Бали
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время подхода к прессе по итогам совещания глав МИД Группы двадцати на полях саммита G20 (15 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Москва, по словам Лаврова, является ведущим партнером, инвестором в экономику Армении, в прошлом году торговля почти удвоилась.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Сотрудничество с Россией помогло Армении обеспечить рекордный рост ВВП, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
"Дорожим дружескими отношениями с Арменией. Не так давно виделись в Дели на полях международной конференции. Поговорили на ходу, но достаточно конкретно. Условились более подробный разговор провести при очередной более полноформатной встрече", - сказал Лавров.
Он отметил, что интенсивный диалог между двумя лидерами продолжается, в том числе, числе в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. В мае этого года в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.
Он напомнил, что Россия является ведущим партнером, инвестором в экономику Армении. В прошлом году торговля почти удвоилась, достигнув почти $5 млрд.
"Мы пока еще считаем в долларах, но это временно", - подчеркнул Лавров.
Все это, по его словам, позволило Армении обеспечить рекордный рост ВВП, рост деловой активности. Российские компании также являются лидерами по отчислению в бюджет Армении, по созданию рабочих мест.
Лавров отметил, что Москва заинтересована в укреплении единого образовательного, научного, языкового пространства. Она готова работать над укреплением гуманитарных связей, взаимодействия между регионами.
Трехсторонние заявления лидеров остаются ключом к решению проблем – Лавров принял Мирзояна>>
Другая важная тема – сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, международных площадках – ООН и ОБСЕ.
Ранее министр финансов Армении Ваге Ованнисян заявил, что примерно половина экономического роста Армении в размере 12,6% в 2022 году обусловлена влиянием человеческого и финансового притока, причиной которого стали последствия российско-украинского конфликта.
Лента новостей
0