Как "словить" эмоцию: лайфхаки и советы от армянского парфюмера

© Sputnik / Andranik GhazaryanПарфюмер Цовак Восканян в гостях радио Sputnik
Парфюмер Цовак Восканян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Цовак Восканян рассказал, куда наносить и как выбирать парфюм, а также представил текущие парфюмерные тренды и тенденции.
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Армяне не оставили сколь-либо значимого следа в истории парфюмерии, поскольку никогда не имели традиции использования эфирных масел. А в XX веке армянские парфюмеры следовали исключительно тенденциям международного парфюмерного рынка и еще не успели сформировать свой собственный почерк. Об этом в интервью Sputnik Армения рассказал парфюмер Цовак Восканян.
Парфюмерный рынок интенсивно развивается, существует множество направлений. Сами ароматы разделяются на группы: фруктовые, цветочные, древесные, амбровые, фужерные. В последние годы особое место на рынке занимают ароматы-гурманы с "съедобными" элементами вроде сахара, кофе, шоколада.

"Духи стали более идентифицируемыми. Распознать главные ноты аромата можно практически сразу же. К примеру, в арабских странах наиболее распространены древесные парфюмы, в основе которых масла дерева уд, и цветочные - с основой розового масла. А вот на юге Италии более распространены ароматы с цитрусовыми нотами", - сказал Восканян.

Как рассказал специалист, в парфюмерном деле есть и свои табу. К примеру, строжайше запрещено использовать корень девясила, а вот розовое масло можно лишь в ограниченных количествах.
Что касается наиболее используемых материалов при создании ароматов, то это ваниль, пачули, цитрусовые, лаванда и ряд других.
Отвечая на вопрос о типично мужских и типично женских ароматах, Восканян сказал, что считает подобное разделение маркетинговой уловкой.
"Почему-то древесные ароматы считаются сугубо мужскими, а цветочные - женскими, но на арабском рынке роза считается основой именно мужского парфюма. Это условное разделение, и не стоит зацикливаться на нем. В нишевой парфюмерии такой дифференциации вовсе не существует”, - заметил эксперт.
При этом Восканян не советует дарить парфюм, поскольку угадать правильный аромат очень сложно - почти невозможно. Тем не менее специалист дал несколько советов относительно того, как выбирать духи. Так, он советует тестировать ароматы с паузами в 3-4 минуты, чтобы рецепторы успевали восстановиться и воспринимали весь букет. А вот наносить парфюм следует на одежду - так он носится дольше и почти не меняется.
“Можно наносить на пульсирующие зоны, а также внутреннюю часть колена. Так, запах будет испаряться и как бы подниматься вверх. Стоит помнить, что парфюм должен чувствоваться на интимном расстоянии, и не нужно душить людей интенсивными ароматом”, - отметил парфюмер.
Он также считает, что запахи - отличный источник положительных эмоций. В моменты счастья парфюмер советует вдохнуть какой-нибудь приятный аромат. Спустя годы он будет напоминать о счастливых днях и в трудные времена поднимать настроение.
Французский парфюмер армянского происхождения Франсис Куркджян в саду Пале-Рояль (22 ноября 2009). Париж - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2022
Армянский нос с французским акцентом
Именно так Восканян создал свой "запах детства", который пробуждает в нем воспоминания о дедушке.
"Я запомнил запах пены для бритья, кристаллизировал этот аромат и вокруг него выстроил свою композицию. Каждый раз этот парфюм пробуждает во мне воспоминания о дедушке", - поделился Восканян.
Однако запахи пробуждают не только хорошие, но и плохие воспоминания, предостерегает наш собеседник. Он провел эксперимент с запахом ладана, который показал, что у части испытуемых он ассоциируется с кладбищем и грустью, а у другой - церковью и добротой. Поэтому нужно более внимательно относиться к запахам и использовать парфюм, который вызывает исключительно положительные эмоции.
Лента новостей
0