При угрозе эскалации неподходящее время менять союзника - эксперты о риторике Пашиняна

© Photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
На пресс-конференции 14 марта премьер Пашинян вновь заговорил о готовящейся Азербайджаном эскалации. С чем связана такая риторика?
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Прозвучавшая на сегодняшней пресс-конференции риторика премьер-министра Армении Никола Пашиняна очень похожа на заявления, звучавшие в 2020 году, за несколько дней до начала 44-дневной войны. С таким мнением в беседе со Sputnik Армения выступил эксперт по региональным вопросам Карен Игитян.
В частности, он напомнил о заявлениях, прозвучавших 25 сентября 2020 года. В тот день президент Азербайджан Ильхам Алиев на встрече со спецпредставителем Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клааром сказал, что Баку якобы обладает разведывательными данными о скоплении ВС Армении на границе с Азербайджаном. В свою очередь МО Армении выступило с опровержением, заявив, что "наоборот, это Азербайджан скапливает силы вдоль границы".
Сегодня премьер-министр Армении заявил, что есть вероятность новой крупной эскалации. На пресс-конференции он отметил, что Азербайджан продолжает свою агрессивную риторику и политику.
Игитян подчеркнул, что даже после заключения мирного соглашения 9 ноября 2020 года Азербайджан продолжил наращивать военные силы и готовиться к новой эскалации.
При этом эксперт не исключил, что на пресс-конференции 14 марта премьер Пашинян имел в виду какие-то разведданные, свидетельствующие о подготовке Азербайджана к войне.
Он заметил, что в мае 2021 года агрессия азербайджанской стороне удалась очень легко, поскольку, как мы понимаем, наши войска не получали приказа стрелять. А в этих условиях Азербайджану было очень просто сконцентрировать силы на важных позициях и пользуясь численным превосходством выбивать армянских военных с высот. За этим последовала сентябрьская война 2022 года.
"Мы видим, что сентябрьская война нанесла большой удар по военному потенциалу Армении, той же системе ПВО. Азербайджанские войска заняли позиции, которые удобны для следующей войны. Мы должны понимать, что промежуточная цель Азербайджана – отрезать Сюник. <...> Так или иначе Алиев то и дело заявляет об этом. Так что Азербайджан готовится. А правительство Армения не сделало ничего для того, чтобы армия была хорошо вооружена и готова к контрудару. Естественно, Азербайджан выдвигает свои требования, угрожая нанести удар", - отмечает собеседник Sputnik Армения.
Эксперт уверен – в Баку прекрасно осознают, что в Армении видят подготовку Азербайджана к эскалации. Более того – азербайджанская сторона вбрасывает информацию о своей подготовке для того, чтобы оказать на Армению морально-психологическое давление.
Отвечая на вопрос об участии Анкары в возможной войне, Игитян указал на то, что и Турция может вовлечься в войну против Армении, чтобы отвлечь внимание от своих проблем на внутриполитическом поле.
Со своей стороны, эксперт в области международных отношений Григор Баласанян в интервью Sputnik Армения отметил, что заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из нашей страны, Армения стоит на пороге эскалации и что Азербайджан готовится к войне, могут привести к опасным последствиям.
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Ереван пояснил, почему отказался от квоты заместителя генсека ОДКБ
"Сейчас неподходящее время для смены союзника. Я уверен, что сегодня проблемы следует отложить в сторону и найти в отношениях с нашим союзником "золотую середину". Европейский союз для нас всего лишь партнер, не более того. Пытаться договориться с врагами Москвы по поводу оказания военно-политической помощи Армении, особенно в условиях нынешнего противостояния Россия-Запад, в первую очередь нанесет ущерб нашим отношениям с союзником, чем воспользуются Азербайджан и Турция. Это надо понимать и согласно этой логике двигаться дальше", - подчеркнул Баласанян.
Он предостерегает армянское руководство от попыток играть на геополитических противоречиях сверхдержав, поскольку ни к чему хорошему это, на его взгляд, не приведет. Малые страны на этом пути обычно оступаются, что влечет за собой роковые последствия для всего народа.
Лента новостей
0