Ереван пояснил, почему отказался от квоты заместителя генсека ОДКБ

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на онлайн заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (2 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Никол Пашинян заявил, что Армения сама обеспокоена тем, не собирается ли ОДКБ "уйти из республики".
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал отказ Еревана от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ.
На пресс-конференции во вторник глава правительства заявил, что любой механизм, в том числе наличие квоты, должен стать дополнительным камнем в системе безопасности Армении. Но если эта квота не будет способствовать безопасности, то Армения считает ее бессмысленной.
Для Пашиняна самое главное в этой ситуации не обмануть ожидания населения. Он пересказал краткое содержание своей беседы в 2022 году с тогдашним генсеком организации Станиславом Засем. Когда генсек посетил Армению, в беседе с премьером он сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность по поводу возможного выхода Армении из структуры.
"Я сказал генсеку, что озабоченность неуместна. Уместно другое – озабоченность по поводу того, что ОДКБ сама уйдет из Армении. И по моей оценке, ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении, и это беспокоит нас. Мы ничего не скрывали. Мы публично выражали свою обеспокоенность. Мы с удовольствием возьмем на себя должность замгенсека ОДКБ, но не должно получиться так, что посылаем неверный месседж нашему народу", - отметил он.
Пашинян заявил, что все были свидетелями того, как долго и последовательно Армения работала и продолжает работать с партнерами.
"Мы предлагали наши принципы, которые, кстати, не об Армении. Это принцип о том, действует ли ОДКБ в Армении, есть она или нет? Мы готовы и хотим поднять этот вопрос", - добавил премьер.
Глава правительства добавил, что Армению упрекали в неготовности воевать и склонности требовать помощи ОДКБ. Однако в ноябре 2021 и сентябре 2022 гг. произошли боевые действия, в адрес правительства прозвучали новые обвинения, мол, оно обратилось в ОДКБ по неправильной статье договора. Премьер назвал такие дискуссии несерьезными. На самом деле Армения обращалась по всем возможным статьям, ссылалась на договор, иные принятые документы.
Напомним, 10 марта стало известно, что Армения в соответствующем порядке обратилась в ОДКБ для отказа от своей квоты заместителя генсека ОДКБ. А в начале января премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения отказалась принять на своей территории военные учения "Нерушимое братство-2023" Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0