Оружия хватало, причина поражения в войне - "пятая колонна" в армии: Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская военная форма
Армянская военная форма - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении обратил внимание на то, что многие офицеры обвиняются в измене, а также невыполнении своих обязанностей.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Причиной поражения в 44-дневной войне стала "пятая колонна", сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник, комментируя обвинения третьего президента Сержа Саргсяна.
Ранее третий президент Серж Саргсян заявил, что Армения в 44-дневной войне задействовала всего лишь 50% личного состава армии, и непонятно, почему не была использована другая половина. Кроме того, по его словам, после 2018 года Армения не получила никакой военно-технической поддержки. В период же его президентства, т.е. до 2018 г., было закуплено огромное количество вооружений и военной техники.
Пашинян назвал обвинения Саргсяна абсолютно несерьезными.
"Тысячи добровольцев участвовали в войне. Кто-то вам говорил, что у них была нехватка оружия?" - сказал Пашинян.
Премьер отметил, что если Саргсян под словами о том, что после 2018 года Армения не получила никакой военно-технической поддержки, имел ввиду бесплатное оружие, то он промолчит о том, что собой представляет это оружие.
Также премьер посоветовал журналистам при возможности спросить третьего президента, какая система противовоздушной обороны вообще была у Армении. Глава правительства тем самым намекает на то, что предшественники бездействовали в вопросах обеспечения надежной защиты армянского неба и ее территории. Сегодня республика сталкивается с проблемами в оснащении и укреплении передовых рубежей. Однако это проблемы не финансового, а организационного, инженерного характера. Тем не менее необходимо шаг за шагом усиливать оборону.
Армения, по словам Пашиняна, за 2018-2020 гг приобрела больше оружия, чем за предыдущие 10 лет, это доказано. Премьер также подчеркнул, что согласился с оппозиционерами в том, что была возможность победить в войне.
Что касается обвинений Саргсяна в том, что часть оружия не применялась, то это, по словам Пашиняна, применимо только к самолетам Су-30, которые были закуплены незадолго до войны и не были готовы к использованию. Все остальное оружие было использовано.
Причина поражения, по словам премьера, которую он должен был в какой-то момент назвать, поднимет большой шум.
"Это моя оценка, основанная на фактах. Я уверен, что мы проиграли войну, потому что в армии действовала "пятая колонна", - сказал премьер.
По его словам, факты скоро станут публичными, и его заявление не будет выглядеть так странно. С другой стороны, по словам Пашиняна, нужно обратить внимание на то, что более 50 бывших военных, в том числе офицеры, обвиняются в предательстве.
Ряд высокопоставленных военных обвиняются, по словам премьера, по другим статьям, один из них по "делу Шуши". Другой генерал обвиняется и арестован в связи с вторжением Азербайджана в районе Сотк-Хознавар в 2021 году, так как не выполнил свои обязанности по защите территориальной целостности Армении.
Отметим, что ранее многие добровольцы и военные жаловались на нехватку техники и оружия. Сам Пашинян в апреле 2022 года заявил, например, что спустя несколько дней после начала 44-дневной войны он впервые узнал, что у армянской армии есть проблемы с бронежилетами.
Лента новостей
0