Саргсян: Армения в 44-дневной войне задействовала лишь половину личного состава армии

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян отвечает на вопросы журналистов на презентации сборника "На передовой переговоров" (7 марта 2023). Еревaн
Серж Саргсян отвечает на вопросы журналистов на презентации сборника На передовой переговоров (7 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Бывший глава государства уверен, что имеющихся у Армении вооружений было достаточно для иного исхода войны в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. Армения в 44-дневной войне задействовала всего лишь 50% личного состава армии, и непонятно, почему не была использована другая половина. Об этом третий президент Серж Саргсян заявил журналистам.
Будучи долгие годы министром обороны, а затем и президентом, Саргсян считает, что, вопреки обвинениям действующего руководства, у Армении была "добротная", способная решать свои задачи армия.
"Нынешние правители любят все сравнивать с автомобилями. Если говорить в этих категориях, то, несомненно, армянская армия не была "Мерседесом" и не могла им быть хотя бы в силу того, что история "Мерседеса" насчитывает десятилетия. Но нашу армию можно сравнить с добротной, нормальной машиной, которая выполняла свои функции", - сказал Саргсян.
Если говорить на языке метафор, то, по словам экс-президента, "машиной" - армией – управляют люди, которые не просто не имеют "водительских прав", но ездить не умеют. Машина в таком случае неизбежно скатится в ущелье, и скатилась, собственно говоря, отметил Саргсян.
"Власти бравируют большими расходами на оборону (в текущем году расходы планируются в размере $1,2 млрд – прим. ред.), забывая, что доллар в 2023 году – не тот, что был 1994-м, 2004-м или 2014 гг. Да и вообще после 2018 года Армения не получила никакой военно-технической поддержки", - заявил бывший глава государства.
В период же его президентства, т.е. до 2018 г., было закуплено огромное количество вооружений и военной техники. Этих вооружений было достаточно, чтобы итоги войны были другими, считает экс-президент.
"Вы видите, что сейчас Россия в ходе боевых действий с Украиной использует всю ту номенклатуру, которая была и у нас. Понимаете, оружием надо уметь пользоваться", - сказал он.
Экс-президент вновь подчеркнул, что в 44-дневной войне наиболее мощные оружейные системы Арменией не использовались. А при их своевременном использовании ситуация была бы иной.
Отметим, что прежние власти Республики Армения неоднократно критиковали действующее руководство страны за плачевные итоги 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и обвиняли в фактической капитуляции.
Лента новостей
0