О возвращении какого западного лайнера, арендованного РФ, говорил Пашинян? Ответ КГА

© Sputnik / Andranik GhazaryanВ аэропорту ""Звартноц" приземлился первый рейс авиакомпании FlyArystan (2 июня 2022). Еревaн
В аэропорту Звартноц приземлился первый рейс авиакомпании FlyArystan (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении в Мюнхене обмолвился, что Ереван передал взятый в лизинг самолет российских авиалиний западному владельцу. О каком самолете была речь - мы уточнили у авиационных властей.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Комитет гражданской авиации Армении пояснил в ответ на письменный запрос Sputnik Армения, какой лайнер был возвращен из-за антироссийских санкций западному владельцу в прошлом году.
В начале марта премьер Никол Пашинян, выступая в Берлине, в контексте антироссийских санкций заявил, что в Армении был задержан и передан западному владельцу самолет, эксплуатируемый российской авиакомпанией.
Оказалось, речь идет о событиях марта 2022 года, о которых мы уже писали ранее. Инцидент произошел 3 марта прошлого года.
По информации КГА, самолет российской авиакомпании "Сибирь" (S7), выполнявший рейсы в Ереван, на основании письменного запроса авиационных властей страны, в которой он зарегистрирован, был задержан и впоследствии передан владельцу.
"Считаем важным отметить, что самолет не был арестован. Временно было остановлено разрешение на осуществление полетов, учитывая наличие запроса страны, где он зарегистрирован, об отзыве сертификации по летной годности", - подчеркнули в комитете.
Вместе с тем, в Комитете госавиации отметили, что самолет принадлежал одной из крупнейших в мире компаний по аренде самолетов компании SMBC Aviation Capital limited - дублинское лизинговое подразделение японской фингруппы Sumitomo Mitsui.
Напомним, в начале марта 2022 года появились сообщения об аресте Airbus А320 в Армении.Тогда начальник отдела политики железнодорожного, водного и воздушного транспорта Армении Минтерриториального управления Вардан Чилингарян заявил, что об аресте или задержании и речи не может быть, но в Ереване приземлился самолет, и есть проблемы с документацией о его летной годности.
Дело в том, что антироссийские санкции затронули и авиацию. В рамках санкций иностранные лизингодатели забрали у российских перевозчиков (несмотря на действующие договора) уже предоставленные в аренду лайнеры.
Лента новостей
0