Что произошло с российском бортом S7 в Ереване? Комментарий авиавластей Армении

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСамолет Airbus А320 авиакомпании "S7 Airlines"
Самолет Airbus А320 авиакомпании S7 Airlines - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Самолет не был арестован, однако из-за возникших проблем рейс Ереван-Москва не удалось выполнить, и пассажиры были доставлены другим самолетом авиакомпании S7.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Авиационные власти Армении занимаются решением проблемы, возникшей с прибывшим в Ереван самолетом российской авиакомпании S7, в результате чего было временно приостановлено разрешение на его полеты, сообщили в четверг в комитете гражданской авиации страны.
Накануне telegram-канал "Авиаторщина" сообщил, что самолет был "арестован" в связи с тем, что подобное решение приняла японская финансовая группа Sumitomo Mitsui, которая выдала самолет в лизинг. Получить комментарий авиавластей страны не удалось.
В сообщении комитета отмечается, что 3 марта за несколько часов до прибытия в ереванский аэропорт "Звартноц" самолета А 320 российской авиакомпании "Сибирь" (Siberia Airlines), еще в воздушном пространстве России появились проблемы с документацией о его летной годности.

"Решением авиакомпании самолет приземлился в аэропорту Минеральных Вод, после чего прибыл в аэропорт "Звартноц". В связи с этим выполнение запланированного рейса из Еревана стало невозможным. Проблемы возникли между авиакомпанией и авиационными властями той страны, в которой зарегистрировано воздушное судно, а также его арендодателем. Самолет не арестован, временно приостановлено разрешение на его полеты", - говорится на странице комитета в Facebook.

Отмечается, что рейс из Еревана был выполнен другим самолетом авиакомпании.
Комитет гражданской авиации Армении ведет переписку с авиационными властями страны регистрации воздушного судна по возникшим вопросам. О проблеме проинформированы авиакомпания-эксплуатант и авиационные власти РФ.
"Эксплуатация самолета будет возобновлена после прояснения вопросов с документацией", - отмечается в сообщении.
Евросоюз на прошлой неделе обнародовал пакет санкций, согласно которому европейским компаниям запрещаются поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. Кроме того, ранее СМИ писали, что санкции ЕС распространяются, в том числе, на действующие контракты с европейскими лизингодателями.
Лента новостей
0