На Венере, возможно, были океаны еще до зарождения жизни на Земле

© wallpaper Планета Венера
Планета Венера - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Сейчас на Венере сухая, бедная кислородом атмосфера. Но недавние исследования показали, что раньше на ней, возможно, была жидкая вода и отражающие облака, которые могли поддерживать условия, пригодные для жизни.
ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Исследователи из Чикагского университета построили новую модель состава атмосферы Венеры, чтобы изучить эти утверждения. Их выводы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Венера - горячая, сухая, каменистая планета, немного меньше Земли, с незначительным количеством водяного пара в плотной атмосфере CO2. Предыдущие исследования пытались смоделировать ее атмосферное прошлое. В зависимости от того, как были построены прошлые модели, возникают совершенно разные климатические картины.
Исследователи из Чикагского университета решили заняться этим вопросом с помощью собственной модели. Они применили уникальный подход. Сначала ученые предположили, что когда-то на Венере существовал океан с пригодным для жизни климатом. Они заполнили компьютерную модель множеством различных уровней океана и подвергли эти океаны трем различным процессам испарения и удаления кислорода. Исследователи запустили модель с тремя различными стартовыми точками, зависящими от времени, в общей сложности 94 080 раз, используя систему подсчета очков, которая позволила определить запуски с результатами, наиболее близкими к реальной атмосфере Венеры на текущий день.
Поверхность планеты Марс - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
"Геологический двойник Красной планеты"։ в Армении пройдет симуляция исследований Марса
Согласно результатам исследования, опубликованным в PNAS, из 94 080 запусков только несколько сотен были в пределах досягаемости реальной атмосферы Венеры, которую мы видим сегодня. Гипотетические обитаемые эпохи на Венере должны были закончиться до 3 миллиардов лет назад при максимальной глубине океана около 300 метров по всей поверхности. Результаты показывают, что Венера была точно необитаема более 70% своей истории.
Ученые уверены, что жидкая вода на каменистой планете необходима для существования жизни. Согласно летописи окаменелостей жизнь на Земле зародилась примерно 3,5-4 миллиарда лет назад, и даже еще раньше - примерно 4,5 миллиарда лет назад, если оценивать молекулярные часы эволюции. Если бы 3 миллиарда лет назад на поверхности Венеры действительно была жидкая вода, на этой планете тоже могла бы существовать жизнь.
Лента новостей
0