Наши границы - в высокогорье: глава Федерации о важности развития лыжного спорта в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЧемпионат Армении по лыжным гонкам (15 января 2022). Ашоцк
Чемпионат Армении по лыжным гонкам (15 января 2022). Ашоцк - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Как обстоят дела у армянских лыжников, где и в каких соревнованиях выступают и как в целом обстоят дела в этом виде спорта в Армении. Об этом Sputnik Армения рассказал президент Федерации лыжного спорта.
Армянские спортсмены, представляющие зимние виды спорта, показывают хорошие результаты внутри страны и за ее пределами, хоть зимний сезон и близится к завершению. Но все ли так гладко? Уже один тот факт, что средства из госбюджета были предоставлены Федерации лыжного спорта только к концу зимы, а именно 10 февраля, вызывает немало вопросов. Неслучайно Федерация столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. В интервью Sputnik Армения президент Федерации Гагик Саркисян раскрыл скобки. Беседовал Хачик Чахоян.
– Господин Саркисян, позади первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Как показывают его результаты, наши опытные спортсмены – Микаел Микаелян и Катя Галстян – пока вне конкуренции. Когда же им бросят вызов другие лыжники?
– К сожалению, нехватка снега нарушила тренировочный процесс. Мы вынуждены были сделать все возможное для наших лидеров, чтобы они не отклонялись от тренировочного плана. Вы правы, пока у нас, увы, нет спортсменов, способных заменить наших лидеров. При этом было бы неверно утверждать, что у нас нет перспективных ребят. Одна из главных наших проблем – отсутствие квалифицированных тренеров. Между тем только с их помощью можно подготовить молодежь.
Сейчас лыжники Ашоцка превосходят всех. Лично меня такой расклад не устраивает. Конечно, хорошо, что в Ашоцке, где действуют две группы под руководством тренеров Артура и Аллы Микаелян, побеждают, но ведь у нас есть республиканская спортшкола. Здесь зарегистрированы сотни лыжников, и ее бюджет в несколько раз превышает бюджет Федерации лыжного спорта Армении. Однако же эти лыжники не в состоянии конкурировать со спортсменами из Ашоцка. Полагаю, впору говорить о системных проблемах.
– На международном турнире в американском Лейк-Плэсиде, где Микаэл Микаелян дважды пришел к финишу четвертым, вы столкнулись с финансовыми проблемами. Была ли она решена и из-за чего эта проблема возникла?
– В США я снял любительское видео, в котором хотел показать, какой была атмосфера на этих соревнованиях. Его публикация вызвала немалый резонанс, мне говорят: "То, что вы делаете, - это героизм". Армения, не обозначенная на лыжной карте мира, занимает четвертое место в турнире с участием лыжников из 50 стран. А что касается финансов, то бюджетные средства "дошли" до нас только 10 февраля. Зимний сезон длится 3 месяца, а мы получаем деньги к концу сезона. Но ведь нам же надо проводить сборы, участвовать в международных соревнованиях, в розыгрыше кубка мира. И если бы мы не изыскали других средств, все бы провалилось.
Генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян (слева) - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Армения может стать центром туризма – глава Федерации лыжного спорта знает, как
Чтобы экипировать и обеспечить спортивным снаряжением одного горнолыжника необходимо 5 млн. драмов. На горнолыжный спорт выделяется 12 млн драмов. Как уже объяснять, что финансирование должно быть дифференцированным. При этом Федерация лыжного спорта Армении выплатила государству 5 млн налогов. Я говорил о многочисленных проблемах и очень надеюсь, что они будут решены.
– Вы говорите, что в республиканской школе зарегистрированы сотни детей, а результатов нет. Как вы думаете, в чем причина?
– Если государство не предоставляет школе 500 пар лыж, то как ребятам тренироваться? Если там зарегистрирована даже одна тысяча детей, тренироваться будут 100 человек, если школе дают 100 пар лыж. Воспитанникам спортшколы в Гюмри из-за недостатка снега приходится ежедневно отправляться на тренировку в Ашоцк. Так у нас лыжный спорт развиваться не будет. Нужно изменить менталитет, государственную политику. Вы можете себе представить, что национальные команды не получают от государства необходимого количества комплектов спортивной формы? А ведь подобные вопросы должны решаться государством.
На развитие футзала в Армении выделено 2 млрд. 500 млн. драмов. А ведь 500 млн из этой суммы можно было бы распределить между 10 олимпийскими видами спорта – по 50 млн драмов, и конкретно у нас был бы значительный прогресс. Должен сказать, что лыжи в Армении имеют еще и военно-прикладное значение. Наши границы находятся в высокогорье... Именно поэтому в сейчас мы в сотрудничестве с Министерством обороны разработали и приступили к реализации соответствующей программы.
– Сегодня в мире очень популярен биатлон. В советские годы в Армении были хорошие биатлонисты. При этом биатлон также имеет стратегическое значение...
– Мне очень жаль, что у нас нет биатлона. Мы пытались создать группы для занятия биатлоном, но опять же из-за финансовых проблем у нас ничего не получилось. Кроме того, в приграничных регионах Армении развитие лыжного спорта, в частности биатлона, помимо прочего, может помочь в решении ряда проблем.
В целом для решения проблем лыжного спорта нужно всего лишь прислушаться к специалистам, которые готовы подсказать пути их решения.
Лента новостей
0