Армения может стать центром туризма – глава Федерации лыжного спорта знает, как

© Sputnik / Aram GareginyanГенеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян (слева)
Генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян (слева) - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
На Зимних Олимпийских играх 2018 года Армению представляли три спортсмена. В этом же году, на играх в Пекине, их число удвоилось. Поможет ли это олимпийской сборной Армении достичь высоких результатов?
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Армения едва ли может рассчитывать на попадание хотя бы в лучшую десятку на Олимпийских играх по лыжному спорту. Об этом сказал Sputnik Армения президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян, добавив, что по результатам чемпионатов и Кубка мира в топ-10 входят в основном российские и норвежские лыжники.
Саркисян отметил, что среди армянских лыжников самые высокие результаты у Микаела Микаеляна.
Он напомнил, что у Микаела Микаеляна и Кати Галстян немалый спортивный опыт, ведь они уже во второй раз участвуют в Олимпийских играх.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея
Лыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Лыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея
Армению на зимних Олимпийских играх в Пекине будут представлять 6 участников. В соревнованиях по лыжным гонкам примут участие Микаел Микаелян, Катя Галстян, Ангелина Мурадян, а в соревнованиях по горнолыжному спорту – Арутюн Арутюнян. В фигурном катании нашу страну будет представлять танцевальная пара Тина Карапетян - Симон Сенекаль.
В 2022 году, по сравнению с 2018-м, у нас на одного лыжника больше. По словам Саркисяна, изменились турнирные квоты, выделяемые национальным федерациям. Изменился также принцип расчета очков, и сейчас Армения занимает 31 место среди 68 стран.

"Будь мы на ступеньку выше, получили бы дополнительное место в соревновании мужчин. И это было бы желательно, ведь самый высокий рейтинг был у Тадевоса Погосяна. Однако Международная федерация лыжного спорта изменила регламент участия в Олимпиаде: сейчас в Играх, как среди мужчин, так и среди женщин, участвует одинаковое число спортсменов - по 148 лыжников", - сказал Саркисян.

Говоря о перспективах развития лыжного спорта в Армении, президент Федерации отметил, что ФЛС обещала лыжный бум в Армении в этом году, и сейчас идет к намеченной цели.
"Помимо разного рода международных турниров и тренировочных сборов, у нас практически каждую неделю проводятся различные мероприятия. Полностью изменился состав Федерации, и с этой молодой командой мы делаем все, чтобы развиваться дальше. Мы также стараемся сделать так, чтобы наши специалисты-тренеры совершенствовали свои знания, набирались опыта за рубежом. Но нам необходима государственная поддержка",- сказал наш собеседник.
По его словам, известные специалисты, приезжая в Армению и видя наши возможности, в один голос утверждают, что мы можем выбиться в лидеры в лыжных гонках, а также в горнолыжном спорте.
"Государство должно заботиться о развитии лыжного спорта там, где у нас его можно развивать. Мы действительно можем достичь высоких результатов",- уверен президент Федерации.
Гагик Саргсян подчеркнул, что развитие лыжных видов спорта в Армении даст толчок развитию зимнего туризма. А это сделает нашу страну привлекательной для туристов круглый год. Но для этого необходимо выполнить непочатый край работы, ну и, конечно, государственная поддержка.
Лента новостей
0