Миротворцы РФ сопроводили еще одну колонну с гумпомощью в Нагорный Карабах

© Photo : PeacekeeperВоеннослужащие российского миротворческого контингента доставили в Нагорный Карабах гумпомощь
Военнослужащие российского миротворческого контингента доставили в Нагорный Карабах гумпомощь - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Миротворческий контингент провел гуманитарную акцию по выдаче продуктовых наборов малообеспеченным и многодетным семьям в Мартакертском районе.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Российские миротворцы сопроводили автомобильную колонну РМК с гуманитарным грузом по маршруту Горис-Степанакерт, сообщает Минобороны РФ.
Отмечается, что командование российских миротворцев продолжает переговорный процесс с армянской и азербайджанской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге Степанакерт-Горис.
На 30 наблюдательных постах миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
"За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении.
Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском и Шушинском районах.
Миротворцы также провели гуманитарную акцию по выдаче продуктовых наборов малообеспеченным и многодетным семьям в Мартакертском районе.
Помимо этого, инженерно-саперные группы российского миротворческого контингента продолжают разминирование объектов и местности. В течение суток очищено 0,4 га территории.
"Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2514,6 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26779 взрывоопасных предметов", - отмечается в публикации.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0