Международный суд ООН принял обеспечительные меры по иску Армении о ситуации в Лачине

© Sputnik / Алексей ФилипповМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Суд отметил, что Баку обязан предпринять меры для обеспечения движения транспорта и людей в обоих направлениях по коридору.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Международный суд ООН признал необходимость обеспечительных мер для бесперебойной работы Лачинского коридора. Такое решение принято коллегией судей 13 голосами "за" при двух "против" по итогам рассмотрения иска Армении.

Учитывая это, Азербайджан, вплоть до окончательного решения суда, должен, в соответствии со своими обязательствами (включая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года), обеспечить беспрепятственное движение людей и транспортных средств по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Суд констатирует, что 12 декабря связь между Карабахом и Арменией нарушена, а последствия блокады ощущаются до сегодняшнего дня. В частности, нарушена возможность доставки пациентов в больницы в Республике Армения. Наблюдаются препятствия в доставке продовольствия и медикаментов, в том числе жизненно важных.
Суд принимает к сведению, что представитель Азербайджана заявил о том, что ведет переговоры о передвижении по Лачинскому коридору с российскими миротворцами, представителями Красного Креста и готов вести переговоры с Арменией. Тем не менее, отмечает суд, это не устраняет рисков для населения Карабаха, которому грозят необратимые гуманитарные последствия.
Вместе с тем, суд не удовлетворил требования Армении к Азербайджану о полном и немедленном восстановлении газоснабжения и других коммунальных услуг в Нагорном Карабахе. Суд отмечает, что Армения не представила соответствующих доказательств.

При этом представитель Армении по международным правовым вопросам сообщил, что Ереван будет информировать Международный суд ООН обо всех нарушениях со стороны Азербайджана в период рассмотрения иска.

В январе Армения обратилась в суд с требованием обязать Азербайджан открыть единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. В свою очередь Азербайджан обратился в суд со встречным иском, обвинив Ереван в использовании Лачинского коридора для доставки в Нагорный Карабах оружия и мин, запрещенной соглашением о перемирии.
Лента новостей
0