Для уклонения от уплаты налогов "Нор Зовк" использовал надежно спрятанный сервер - КГД

© Sputnik / Asatur YesayantsРазметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете "Зовк" (27 марта 2020). Еревaн
Разметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете Зовк (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Компания, предоставляющая сети супермаркетов программное обеспечение, технически и физически замаскировала сервер, но налоговикам удалось его отыскать.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Для уклонения от уплаты налогов компания-владелец сети супермаркетов "Нор Зовк" использовала скрытую в одном из подвалов базу данных, сообщает пресс-служба КГД.
В офисе компании "Актрейд Софт" (Баграмяна, 31 А), осуществляющей программное обеспечение компании "Нор Зовк", были проведены обыски. Сотрудники КГД выяснили, что компания использует отдельную базу данных, сервер, который находится за пределами офиса, однако основатель компании В.С. и другие сотрудники категорически отвергали подобные утверждения.
Тем не менее, технически и физически надежно спрятанный сервер удалось обнаружить. Он, по данным следствия, находился в 1,6 км от офиса, в подвале дома – за дверью, прикрытой мешками с мукой и ящиками.
Ранее стало известно, что четыре фигуранта уголовного дела сети супермаркетов "Нор Зовк" арестованы сроком на два месяца.
По материалам дела, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы избежать выплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые расчеты. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.
В частности, по данным Комитета госдоходов, по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передаются заниженными. В Комитете заявили, что, не декларируя часть своего оборота, компания уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. В этой связи неделю в сети супермаркетов "Нор Зовк" проводились обыски.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году. Первый продуктовый магазин был открыт в Ереване по адресу ул. Налбандяна, 102. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области.
ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
Лента новостей
0