Арестованы четыре фигуранта дела сети супермаркетов "Нор Зовк"

© Sputnik / Asatur YesayantsРазметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете "Зовк" (27 марта 2020). Еревaн
Разметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете Зовк (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Ходатайство об аресте было представлено поздно вечером в среду.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik.Четыре фигуранта уголовного дела сети супермаркетов "Нор Зовк" арестованы сроком на два месяца. Об этом пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян сообщил на своей странице в Facebook*․
По данным следствия, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы избежать выплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые расчеты. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.
В частности, по данным Комитета госдоходов, по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передаются заниженными. В Комитете заявили, что, не декларируя часть своего оборота, компания уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. В этой связи неделю в сети супермаркетов "Нор Зовк" проводились обыски.
Вечером 1 марта орган досудебного производства представил в суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана ходатайство об аресте владельца ООО "Нор Зовк" А.А., директора компании Р.А., главного бухгалтера С.С. Также было представлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении собственника компании В.С., представившего программу для уклонения от выплаты налогов.
"Суд удовлетворил все ходатайства, в качестве меры пресечения в отношении указанных лиц избрано заключение под стражу сроком на 2 месяца", - написал Абрамян.
Фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступных деяний, предусмотренных пунктами 1 и 1 части 3 статьи 290 2 УК РА.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году. Первый продуктовый магазин был открыт в Ереване по адресу ул. Налбандяна, 102. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области.
ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0