Армяно-азербайджанская "онлайн-дипломатия": почему торопит Запад, и к чему это приведет

© Photo : official site of MFA of RA Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси
Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Запад торопит Алиева и Пашиняна с мирным договором, чтобы показать армянской и азербайджанской общественности, будто Москва не справилась со своей задачей.
ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Перенос армяно-азербайджанских мирных переговоров в онлайн-среду означает, что договор уже готов, и в новом формате согласовываются технические вопросы. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт в области международных отношений Григор Баласанян, комментируя анонсированный главой азербайджанского внешнеполитического ведомства этап онлайн-дипломатии с Арменией.
Ранее, 26 февраля, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку обменивается с Ереваном предложениями по мирным переговорам в онлайн-формате. В ходе пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым 28 февраля Байрамов пояснил, что Баку на данный момент ведет переговоры с армянской стороной посредством онлайн-дипломатии, которая предполагает обмен комментариями по проекту мирного договора.
МИД Армении прокомментировал вопрос о возможности признания независимости Косово>>
"В международной практике подобного примера не было. Это не может привести ни к чему хорошему", - сказал Баласанян, подчеркнув, что, как правило, страны с таким уровнем взаимодействия, как Армения и Азербайджан, обычно общаются через посредников.
В данном случае, по его словам, посредническую миссию могла бы взять на себя Минская группа ОБСЕ.
Заявление азербайджанского министра дает специалисту-международнику основание предположить, что в онлайн-режиме обсуждались не принципиальные пункты документа, а уточнялись технические вопросы: для этого необходимости в прямых переговорах и встречах нет.

"То есть, этот договор уже готов, однако общество об этом не оповестили. Возникает вопрос: есть ли окончательный вариант такого договора или нет, и, во-вторых, какой вариант выбран в качестве основного: вашингтонский или московский? От этого будет зависеть самое главное, как решится карабахский вопрос", - сказал он.

В этом контексте Баласанян подчеркнул, что начиная с 2018 года (после "бархатной революции" – ред.) управление посредством виртуального пространства вполне характерно для армянского правительства в целом. Однако перенос в онлайн-пространство таких серьезных вопросов, как урегулирование армяно-азербайджанских отношений, карабахского конфликта – шаг настолько легкомысленный, что международные партнеры отнестись к этому серьезно попросту не могут, уверен эксперт.
Что касается Азербайджана, то, по его наблюдениям, эта страна сегодня выступает с точки зрения ведущей силы: следовательно, будeт пытаться донести свою точку зрения в любом формате.
"Похоже, армянская сторона ведет не переговоры, а просто регулярно выполняет указания азербайджанской стороны. А как она получает эти указания - онлайн, офлайн, путем прямых или непрямых переговоров – не суть важно. Процесс, кажется, подходит к завершению, и поэтому организовывать прямые переговоры и встречи уже нет смысла", - отметил он.
Эксперт уверен, что Алиева и Пашиняна торопит Запад, который на фоне противостояния с РФ пытается доказать общественности обеих стран, что Россия на справилась с задачей, ему же удалось не просто решить вопрос, но и добиться подписания столь фундаментального документа.
"Какие последствия это будет иметь для Южного Кавказа – вопрос для Запада второстепенный. Не думаю, что подписанный "на скорую руку" договор будет иметь долгую жизнь и, боюсь, может привести к новой, еще более кровопролитной войне", - считает эксперт.
"РФ не выпала из процесса": армянский депутат о переговорах по договору Еревана и Баку>>
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 16 февраля заявил, что Ереван завершил очередной этап работы над мирным договором с Баку, передав свои предложения азербайджанской стороне. Он добавил, что речь идет о проекте полного договора. Документ также передан странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0