МИД Армении прокомментировал вопрос о возможности признания независимости Косово

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Армении ранее обсудил с коллегой из Косово перспективы сотрудничества на международных площадках.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik, Давид Галстян. Министерство иностранных дел Армении в ответ на запрос Sputnik Армения прокомментировало возможность признания независимости Косово.
19 февраля глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел переговоры с коллегой из самопровозглашенной Республики Косово Доникой Гервалла-Шварц на полях Мюнхенской конференции по безопасности. По сообщению МИД Армении, стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества на международных площадках.
Агентство Sputnik Армения поинтересовалось у МИД РА, каким образом Ереван намерен сотрудничать с Приштиной на международных площадках, если не признает независимости Косово. Значит ли это, что Армения намерена признать самопровозглашенную республику?
"Несмотря на то, что Армения не признала независимости Косово, между сторонами существует диалог на различных уровнях и площадках. В частности, встречи глав внешнеполитических ведомств носят регулярный характер как на полях Генассамблеи ООН, так и на других площадках. Встреча 19 февраля состоялась именно в этом контексте", – заявили в МИД Армении.
В ведомстве отметили, что Косово входит в ряд международных структур (Всемирную таможенную организацию, Всемирный Банк, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития), где действует и Армения.
Министерство также обратило внимание на тот факт, что Косово имеет статус ассоциированного члена Международной организации Франкофонии.
"Вместе с тем, сообщаем, что позиция Армении по поводу признания независимости Косово осталась неизменной", - говорится в сообщении.
Отметим, что еще одна встреча Арарата Мирзояна и Доники Гервалла-Шварц состоялась в сентябре 2022 года.
Лента новостей
0