Армения играет на противоречиях России и ЕС, и это опасно: экс-заместитель главы МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsАртак Апитонян на научно-практической конференции "Императив международного признания Республики Арцах" (24 февраля 2023). Еревaн
Артак Апитонян на научно-практической конференции Императив международного признания Республики Арцах (24 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Попытки Еревана сыграть на противоречиях России и Запада в конечном итоге обернутся против его же интересов.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik, Ашот Сафарян. Армения играет на противоречиях России и Евросоюза, и это опасно для ее же интересов, считает экс-заместитель министра иностранных дел Артак Апитонян.
Так бывший дипломат прокомментировал Sputnik Армения политику Еревана в контексте прихода европейской мониторинговой миссии и полемики с российскими партнерами. Наш собеседник считает, что Армения вступила на опасный путь, пытаясь не совмещать западный и российский векторы, а их противопоставлять.
Как известно, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Что будут делать жандармы и полицейские: эксперт объяснил цель миссии ЕС в Армении>>
Миссия ЕС вызывает в РФ много вопросов, в том числе с точки зрения ее мандата, функций, продолжительности и той "добавленной стоимости", которую она может внести в усилия по нормализации отношений между Ереваном и Баку.
"В свое время мы придерживались комплементаризма. Мы понимали, что у глобальных силовых центров есть свои интересы в регионе. Армения с одной стороны развивала союзнические отношения с Россией, с другой – укрепляла сотрудничество с Евросоюзом, подписывала договора и т.д. Было сотрудничество, а не противопоставление. И мы работали на совмещении этих интересов, а не их антагонизме – то, что делается сегодня. От конфликта интересов крупных акторов страдают в первую очередь страны регионы", - сказал Апитонян.
Сейчас проблема в том, армянская сторона пытается воспользоваться противоречиями Москвы и западных столиц, а чревато тем, что противоречия сами начинают работать против Армении самой. Бывший замминистра убежден - ни в коем случае нельзя "приглашать" к себе противоречия крупных акторов.
Апитонян к тому же считает, что Армения практически никогда в полной мере не использовала весь потенциал союзнических отношений с Россией. Он называет пугливой политику Армении, которая иногда жертвовала своими интересами для сохранения мнимого внешнеполитического баланса. Армянской внешней политике, по мнению бывшего замглавы МИД, не хватало напористости и смелости.
"Если партнеры нам доверяют, нам симпатизируют, то нужно использовать эту благосклонность для увеличения своих запросных позиций, а не ограничиваться тем, что есть. Необходимо быть предсказуемым, но в то же время решительным", - считает он.
Наш собеседник считает, что сегодня улучшение среды безопасности вокруг Армении требует не только умелой дипломатии и мягкой силы, но и жесткой силы. Нужна внутренняя организованность, а общество в Армении должно почувствовать, что страна находится в состоянии войны, и каждый процесс должен быть подчинен этой логике.
"Мы должны готовиться к следующей войне, которая, к сожалению, будет, я в этом почти не сомневаюсь. Наше общество находится в состоянии дремоты, и ему нужно непременно выбраться из этой ситуации. Я согласен, что это постоянный "напряг" и постоянный стресс. Но мобилизация сил и ресурсов в стрессовой ситуации всегда происходит лучше и быстрее. Конечно, кое-что делается для укрепления нашей обороноспособности, но этого недостаточно. Нужна общественная мобилизация, нужен пересмотр оборонной стратегии", - уверен Апитонян.
Помимо российского направления, колоссальный потенциал укрепления оборонной системы представляет собой взаимодействие с Ираном. Он убежден, что сразу же после завершения 44-дневной войны у Армении была возможность активизировать военно-политическое сотрудничество с Исламской республикой, и какого-то противодействия этой со стороны США не было бы. Тогда конъюнктура была иная. Также учитывая то, что Турция сейчас занята своими внутренними проблемами, Армения может внести определенные коррективы в свою региональную политику. Политика – это использование существующих возможностей и создание новых возможностей.
Лента новостей
0