Молодежное крыло партии "Дашнакцутюн" провело акцию перед посольством Азербайджана в США

© Photo : Screenshot / AYF Washington DC "Ani" ChapterКадр из видео с акции протеста молодежного крыла АРФД у здания посольства Азербайджана в США (26 февраля 2023). Вашингтон
Кадр из видео с акции протеста молодежного крыла АРФД у здания посольства Азербайджана в США (26 февраля 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Активисты привлекли внимание и к заблокированному до сих пор азербайджанскими "эко-активистами" Лачинскому коридору.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Представители молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" к 35-й годовщине погромов в Сумгаите провели акцию протеста у посольства Азербайджана в Вашингтоне.
Они требуют признать массовые погромы армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и Мараге и привлечь виновных к ответственности.
В ходе акции молодые активисты перекрыли также улицу у посольства Азербайджана, чтобы остановить автомобиль, разъезжающий с постерами о так называемом "Ходжалинском геноциде".
© Photo : Facebook / Քրիստինե ՎարդանյանМолодежное движение АРФД в США перекрыла улицу у посольства Азербайджана
Молодежное движение АРФД в США перекрыла улицу у посольства Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Молодежное движение АРФД в США перекрыла улицу у посольства Азербайджана
В руках у протестующих, в частности, были плакаты с надписями "президент Байден, прекрати помощь США Азербайджану", "президент Байден, останови второй армянский геноцид", "Арцах силен".
Представители "Дашнакцутюн" также заявили о необходимости незамедлительного разблокирования Лачинского коридора, перекрытого азербайджанскими "эко-активистами" 78 дней назад, во исполнение решения Международного суда ООН.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Республику Армения.
Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0