Эксперт пояснил, могут ли отразиться на Армении афтершоки землетрясений в Турции и Сирии

© SputnikЗемлетрясение в Сирии нанесло большой ущерб древним рынкам Алеппо
Землетрясение в Сирии нанесло большой ущерб древним рынкам Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
На территории Армении могут происходить 4-5 балльные землетрясения, но они не будут связаны с землетрясениями, обрушившимися на Турцию и Сирию, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Новые толчки на турецко-сирийской границе были не землетрясением, а афтершоком стихийного бедствия 6 февраля. Подобные толчки могут периодически ощущаться еще на протяжении двух лет, заявил в беседе со Sputnik Армения главный эксперт территориальной службы сейсмической защиты при Спасательной службе МВД, доктор геолого-минералогических наук Сергей Назаретян.
Сейсмолог отмечает, что подобные афтершоки после сильных землетрясений – это естественное явление.

"Вполне закономерно, что после сильного землетрясения следуют многочисленные афтершоки. В данном случае преобладающая их часть фиксируется в эпицентре землетрясения 6 февраля в Кахраманмараше, но повторные толчки могут происходить и за пределами этой зоны, поскольку разлом в земной коре, породивший землетрясение, отличается значительной шириной", - отметил эксперт.

По его мнению, в ближайшие два года на границе Турции и Сирии будут повторяться толчки магнитудой 6,5-6,7. Затем последует пассивный период, то есть последуют афтершоки слабой интенсивности, которые могут продолжаться десятки лет.
Что касается сейсмической активности в Иране, Назаретян отметил, что горная система Загрос на юго-западе Ирана считается сейсмически активной зоной также, как и Восточно–Анатолийский или Северо–Анатолийский разломы. Следовательно, в этой зоне землетрясения были и будут, и они никак не связаны с землетрясениями в Турции и Сирии.

"Вообще землетрясение должно быть сформировано, оно должно созреть, прежде чем произойти под действием какого-либо триггера извне. Если землетрясение не подготовлено, его и не будет. Это естественный процесс", - сказал он.

Несмотря на то, что сейсмическая активность в регионе возросла, эксперт призывает население Армении не беспокоиться, поскольку вероятность того, что землетрясение в Кахраманмараше или его афтершоки могут спровоцировать сильное землетрясение на территории Армении, незначительна. Между тем, на территории нашей страны возможны 4-5-балльные землетрясения, что с геологической и сейсмической точки зрения является обычным явлением, добавил эксперт.
Дерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Землетрясения в Армении и Турции: уместно ли сравнение
Напомним, землетрясения магнитудой 7,8 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибло свыше 42 тысячи человек, в Сирии – 8,5 тысячи.
Лента новостей
0