Землетрясения в Армении и Турции: уместно ли сравнение

© Sputnik / Zara MikaДерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване
Дерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Вопрос обеспечения сейсмостойкости особенно актуализировался на фоне катастрофических последствий недавнего землетрясения в Турции. О том, как обстоят дела в Армении и насколько сейсмостойки растущие как грибы после дождя новостройки - в материале Sputnik Армения.
Землетрясение 6 февраля 2023 года в Турции стало сильнейшим землетрясением XXI века. А в XX веке самым разрушительным было признано Спитакское землетрясение (1988 году). Несмотря на то, что страны расположены по соседству, два стихийных бедствия были спровоцированы разными геологическими процессами.
Причиной турецкого землетрясения стали тектонические сдвиги в Анатолийском разломе, а Спитакского – в Гарнийском. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении между двумя катастрофами все же просматриваются общие черты.
Главный эксперт территориальной службы сейсмической защиты при Спасательной службе МВД Сергей Назаретян в эфире Шант TV указал на тот факт, что магнитуда Спитакского землетрясения составляла 7,0 (интенсивность толчков на поверхности земли 9-10 баллов).
Магнитуда землетрясения в Турции – от 7,4 до 7,8 (10 баллов), что очень близко к показателям землетрясения, обрушившегося на Армению более 34 лет назад. Примерно сходится и глубина залегания эпицентра - 7-10 км в Турции и от 5 до 10 км в Спитаке.
Спитакское землетрясение унесло жизни 25 тысяч человек, 140 тысяч получили увечья, сотни тысяч граждан остались без крова. В этой печальной статистике просматриваются аналогии с землетрясением в Турции. На 18 февраля число жертв превысило 40 тысяч, ранены более 100 тысяч.
По словам Назаретяна, на число жертв большое влияние оказывает такой фактор, как афтершоки. А их при турецком землетрясении было более 300, причем один из эпицентров находился на турецко-сирийской границе – всего в 67 км от Алеппо. И в Сирии разрушения по силе не уступали турецким. По официальным данным, число погибших в Сирии - 8,5 тысяч.
© SputnikСирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо
Сирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2023
Сирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо
Обычно после первых же толчков обширных разрушений не бывает, говорит эксперт. А вот после афтершоков начинаются основные разрушения. Спастись удается тем, кто успел выйти из зданий после первого же толчка. Он уверен - 7 декабря 1988 года в Гюмри могло быть не 17 тысяч, а 1-2 тысячи жертв, если бы не афтершоки.
Кстати, именно с афтершоками связаны различия между землетрясениями в Спитаке и Турции. Дело в том, что первые афтершоки обычно следуют за основными толчками уже в течение первых 20 минут. Так и произошло во время Спитакского землетрясения – серия повторных толчков произошла уже в первые 35 секунд. А вот землетрясение в Турции нарушило данную закономерность – сильные афтершоки там начались почти через 9 часов после первого землетрясения.
Эксперт заметил, что афтершоки Спитакского землетрясения регистрируются сейсмическими приборами до сих пор – на протяжении более 34 лет. После турецкого землетрясения толчки будут активно повторяться как минимум на протяжении 2 лет, считает он. Дальше последует относительное затишье, однако следует проявлять бдительность, поскольку толчки будут повторяться, предупреждает Назаретян.
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук Петр Шебалин заметил, что землетрясение в Турции и Сирии оказалось намного сильнее, чем Спитакское землетрясение.

Извлечены ли уроки на будущее

Число жертв турецкого землетрясения перевалило за 36 тысяч. Среди обрушившихся зданий много новостроек, построенных 1-2 года назад. Турецкие власти оформили 150 ордеров на арест архитекторов и подрядчиков, по вине которых обрушились здания, построенные с нарушениями требований по обеспечению сейсмостойкости.
Разрушенные города, тысячи погибших - таковы последствия серии землетрясений, которые произошли в Турции и Сирии
Разрушенные города, тысячи погибших - таковы последствия серии землетрясений, которые произошли в Турции и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Разрушенные города, тысячи погибших - таковы последствия серии землетрясений, которые произошли в Турции и Сирии
В Армении в 1988 году серьезные разрушения в результате землетрясения также были связаны с недооценкой сейсмической опасности при строительстве. Проблема несоответствия зданий, построенных в советские годы, нынешним нормативам сейсмостойкости все еще актуальна. И на заседании кабмина 8 февраля министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сообщил, что такие здания необходимо в течение 10 лет заменить новыми, которые будут соответствовать современным нормам сейсмической безопасности.
В беседе со Sputnik Армения научный сотрудник Института геологических наук НАН РА, сейсмолог Грачья Петросян отметил, что сейсмологи составили карту долгосрочной сейсмической опасности и сейсмического районирования Армении, исходя из которой утвержден список населенных пунктов, в котором указано, каким нормам сейсмостойкости должны соответствовать здания в той или иной местности. Строителям остается лишь заглянуть в нормативы и в соответствии со списком уточнить, с учетом скольких баллов должно быть осуществлено строительство.
Касаясь проблемы сейсмостойкости зданий, построенных в советский период, Петросян подчеркнул, что сроки их эксплуатации прошли, хотя не все старые здания находятся в аварийном состоянии, некоторые из них сохранили прочность.
"Есть четыре степени аварийности. Не все здания считаются, например, аварийными постройками третьей или четвертой степени. Если здание аварийное четвертой степени, то оно подлежит демонтажу при условии строительства нового на том же месте. Такие здания были, например, в столичном районе Ачапняк, где они были демонтированы, а жители переселены. Сегодня есть и такие здания, разные подъезды которых имеют разную степень аварийности. В таких случаях здания должны быть обязательно укреплены", - отметил собеседник Sputnik Армения.
По словам Петросяна, у каждого здания есть свои особенности. Одинаковые, на первый взгляд, здания на самом деле могут быть построены на разных грунтах, отличающихся в геологическом плане. В соответствии с этим, у каждого здания должен быть свой паспорт, в котором должны быть указаны дефекты и степень аварийности, если таковые имеются. Эксперт отметил, что количество зданий достаточно велико, а число специалистов строго ограничено, но даже в таких условиях периодически проводятся работы по проверке сейсмостойкости.
В МЧС Армении в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили, что 60% зданий и сооружений в Армении считаются уязвимыми с точки зрения сейсмической безопасности и могут представлять опасность в случае сильных землетрясений. В Армении зафиксировано 90 зданий 4-й степени аварийности и 524 здания с повреждениями 3-й степени.

В случае землетрясения в Ереване тяжелых последствий не избежать

Нормативы сейсмостойкости в Армении после землетрясения 1988 года были повышены с 7 баллов до 9. Тем не менее, по сей день в стране работают недобросовестные застройщики, которые подвергают опасности жизни своих сограждан.
Генеральный директор компании "Элит Груп" Давид Мкоян сообщил Sputnik Армения, что проблема стареющего жилищного фонда Армении сегодня очень актуальна, поскольку большая часть зданий не соответствует сегодняшним сейсмическим нормативам.
"Последствия Спитакского землетрясения 1988 года, возможно, не были бы столь катастрофическими, если бы здания были рассчитаны не на 7, а на 9 баллов. Дело в том, что в советские времена Армения не считалась сейсмоопасной зоной. Только после Спитакского землетрясения нормы сейсмостойкости были повышены", - отметил Мкоян.
Немаловажен и человеческий фактор, ведь зачастую люди осуществляют перепланировки без разрешения, тем самым разрушая каркас здания.
"Несколько лет назад в Тбилиси обрушилось здание, жильцы которого повредили несущие стены. Та же ситуация была и при Спитакском землетрясении. Если бы не это, жертв было бы меньше", - заметил он.
Мкоян подчеркнул, что при внесении любых изменений в конструкцию здания обязательно нужно обратиться к специалистам, которые определят, можно ли сносить ту или иную стену.
Учредитель компании "El Holding" Аветис Хахамян в свою очередь заявил Sputnik Армения, что есть недобросовестные застройщики экономят за счет стройматериалов, получая сверхприбыль.
"Во время землетрясения, произошедшего несколько дней назад в Турции, мы стали свидетелями обрушения новых зданий. Стало понятно, насколько недобросовестными были застройщики в Турции. Сегодня в Армении наблюдается такая же картина", - сказал Хахамян.
Не менее 90 тыс. зданий в Стамбуле находятся в зоне высокого риска – мэр>>
Кстати, когда рядом с аварийным зданием строится новое здание, тем самым оно оказывается под угрозой. Или, когда 11-этажное здание спустя годы становится 16-18-этажным, государство должно спросить того же инженера, застройщика, было ли у них разрешение на строительство 16-18-этажного здания.

"Удивляюсь также тем, кто позволяет, чтобы над их зданием появилась надстройка. Для понимания ситуации достаточно посмотреть на Ереван сверху… Так что в случае возможного землетрясения у нас закономерно будет большое число человеческих жертв", - говорит Хахамян.

Кроме того, люди не владеют правилами поведения в случае землетрясений. Проблема не только в недостаточном государственном контроле и недобросовестности застройщиков, но и слабой информированности населения.
Жильцы должны получать соответствующие знания, чтобы не паниковать в случае землетрясения. Если здание соответствует сейсмическим нормам, то на верхних этажах здания иногда намного безопаснее, чем на улице. А если через 1-2 года, к примеру, облицовочная плитка в новостройке осыпается, то уже можно предположить, насколько "добросовестными" были строители.
В последнее время широкое распространение в мире получили мобильные приложения, предупреждающие хозяев гаджетов о землетрясениях в любой точке Земли. Кому-то они помогли в Турции.
В Армении оно тоже уже есть: приложение LastQuake, оповещающее о землетрясении, доступно на армянском языке. Это один из немногочисленных примеров практического решения проблем.
Остается надеяться, что от заявлений политиков, докладов ученых на конференциях и интервью экспертов в области геологии и архитектуры, страна, наконец, перейдет к практическим шагам (реальному сносу опасных новостроек, курсам по выживанию при стихийных бедствиях и т.п.) по обеспечению безопасности жизни и здоровья своих граждан.
Лента новостей
0