Сколько домов 3-й и 4-й степени аварийности есть в Армении – разъяснения МЧС

© Sputnik / Aram NersesyanАварийный дом в селе Вохчаберд, Котайк
Аварийный дом в селе Вохчаберд, Котайк - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
60% зданий и сооружений в Армении считаются уязвимыми с точки зрения сейсмической безопасности и могут представлять опасность в случае сильных землетрясений.
ЕРЕВАН, 16 фев - Sputnik. В Армении есть 90 зданий 4-й степени аварийности и 524 здания с повреждениями 3-й степени. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении.
В ведомстве отметили, что анализ последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года показал, что сейсмостойкость подавляющей части зданий, построенных до землетрясения, была ниже ожидаемого уровня прочности.
"С 1989 года в северных районах Республики Армения были проведены масштабные работы по снижению сейсмических рисков. Были проведены тщательные обследования зданий и сооружений, паспортизация, восстановлены и усилены поврежденные здания и сооружения, в соответствии с советскими нормами, а с 1994 года - национальными нормами сейсмостойкого строительства, утвержденными в Армении", - говорится в сообщении.
Тем не менее, по экспертным оценкам, 60% существующих ныне зданий и сооружений считаются уязвимыми с точки зрения сейсмостойкости, и в случае сильных землетрясений могут представлять опасность.
В МЧС уверяют, что проблема находится в центре внимания правительства Армении. Исполнительный орган принял большое количество правовых актов и решений для снижения сейсмических рисков и повышения эффективности управления чрезвычайными ситуациями.
В числе таких мер – разработка законов о сейсмической защите и спасательной службе, принятие решений об утверждении списка объектов специального, важного и общего назначения в сфере сейсмической защиты, а также о комплексной программе снижения сейсмических рисков на территории Еревана.
14 сентября 2017 года правительство страны одобрило Стратегию повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в Республике Армения.
Лента новостей
0