Мосты и дороги на границе с Турцией пригодны для эксплуатации – МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Маргара
Дорожный знак у въезда в село Маргара - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Работа с целью открытия границы для граждан третьих стран, а также граждан Армении и Турции с дипломатическими паспортами будет продолжена, отметили в министерстве.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Мосты и дороги на армяно-турецкой границе пригодны для использования. Об этом заявили в МИД РА в ответ на запрос Sputnik Армения.
15 февраля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции заявил, что достиг со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном договоренности об ускорении процесса подготовки инфраструктуры для открытия наземного сообщения между двумя странами. Он отметил, что у обеих сторон есть результаты проверок дорог и мостов возле погранпереходов.
"Результаты проверки дорог и мостов показали, что они подлежат эксплуатации", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.
В министерстве напомнили, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян на заседании правительства заявил о достигнутой договоренности по поводу ускорения диалога и процесса окончательного открытия границ с Турцией, а также относительно восстановления исторического Анийского моста.
В ведомстве добавили, что будет продолжена работа с целью открытия границы для граждан третьих стран, а также граждан Армении и Турции с дипломатическими паспортами.
16 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван подготовил эскиз для реставрации Анийского моста на границе Армении и Турции.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0