В Армении подготовлен эскиз для реставрации моста на границе с Турцией

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoРазвалины моста на границе в Ани
Развалины моста на границе в Ани - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Состоявшийся визит главы МИД РА в Турцию может стать поворотным пунктом в установлении отношений между Ереваном и Анкарой, считает глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Ереван подготовил эскиз для реставрации Анийского моста на границе Армении и Турции. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.
По словам Пашиняна, визит главы МИД Армении в Турцию может стать поворотным пунктом в установлении армяно-турецких отношений.
По его словам, символической основой для нормализации может стать и восстановление Анийского моста (был построен через реку Ахурян к средневековой столице Армянского царства Ани, которая сейчас находится на территории Турции – ред.).
"Мы подготовили эскиз для моста, который может стать символическим в плане установления отношений", – сказал глава правительства Армении.
По словам Пашиняна, несмотря на критику в свой адрес, правительство Армении не могло не отправить помощь в Турцию, поскольку при столь масштабных гуманитарных бедствиях поддержка необходима, тем более от соседних стран.
Разумеется, поддержку нужно было оказать и Сирии, добавил он.
Напомним, Армения направила партии гуманитарной помощи, а также спасательные отряды в Турцию и Сирию, пострадавшие в результате мощных землетрясений.
Лента новостей
0