Почему союз Иранского Льва с Китайским Драконом так сильно беспокоит США

© Photo : official site of the President of IRIВстреча лидеров Китая и Ирана Си Цзиньпина и Эбрахима Раиси (14 февраля 2023). Пекин
Встреча лидеров Китая и Ирана Си Цзиньпина и Эбрахима Раиси (14 февраля 2023). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Китай с Ираном будут торговать без долларов и без оглядки на американские санкции, обмениваться технологиями и сотрудничать в военной сфере. Словом, головной боли у Соединенных Штатов прибавится в полной мере, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

В Пекине конкретикой не балуют, но даже общие контуры впечатляют

Государственный визит президента Ирана Раиси в Китай по приглашению его коллеги Цзиньпина можно назвать историческим. Даже несмотря на то, что стороны, подписавшие в Пекине двадцать соглашений и меморандумов о сотрудничестве в ряде отраслей, не баловали подробностями мировые масс-медийные издания. Официальные иранские и китайские издания ограничились лишь перечислением направлений и отраслей, в которых стороны будут сотрудничать. Список получился достаточно длинным.
Тут вам и антикризисное управление с информационно-коммуникационными технологиями, и международная торговля с экспортом и защитой интеллектуальной собственности. А еще туризм, защита окружающей среды, сельское хозяйство, здравоохранение, СМИ, спорт и культурное наследие.
Одним словом, Пекин и Тегеран последовательно претворяют в жизнь подписанное ранее (март 2021 года) 25-летнее соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Тогда стороны также не особо баловали мировое сообщество конкретикой. Западные издания, ссылаясь на свои, "достоверные" источники, делали упор на то, что Иран будет продавать Китаю нефть по ценам ниже мировых.
Со своей стороны, за весь период действия соглашения Пекин планировал инвестировать в экономику Тегерана солидные финансовые средства (порядка 400 миллиардов в долларовом эквиваленте). Понятно, что в первую очередь запад беспокоила иранская нефть, которая уже давно, лет сорок, как стоит во главе списка антииранских санкций. Однако сейчас, спустя два года, оказалось, что одной нефтью сотрудничеств льва и дракона отнюдь не ограничилось.
Какой-то конкретики опять-таки нет, однако определенные скобки все-таки были открыты. И это еще больше тревожит высокопоставленных чиновников и экспертов-аналитиков из Соединенных Штатов.
Ведь даже сейчас Китай не обращает внимания на санкции, которые, по идее США, должны были задушить экономику Ирана.
Их ежегодный товарооборот уже сейчас достигает порядка $20 млрд. Каковы же будут объемы в скором времени, когда начнет реализовываться все, что на днях было подписано в Пекине, во время государственного визита иранской делегации во главе с президентом Раиси? Ведь там наряду с вроде бы безобидными спортом, культурным наследием и туризмом есть международная торговля и экспорт, информационно-коммуникационные технологии и сельское хозяйство.

40-летние старания США превратить Иран в изгоя рассыпаются в пух и прах

А если ситуацию несколько “приземлить” и конкретизировать, то следует признать одно. Китай в своей борьбе с однополярным миром уже многого добился, равно как и его партнер Иран. Во время своего визита, например, в Саудовскую Аравию (декабрь 2022 года) китайский лидер Си Цзиньпин поднял перед лидерами арабских государств Персидского Залива весьма щепетильный вопрос - заговорил о дедолларизации сделок на международном рынке энергоносителей – и был правильно понят.
Тенденция, действительно способная расшатать основу основ лидерства Соединенных Штатов в мировой экономике. Иран в свою очередь порядка 60 процентов своей торговли с Россией производит с помощью риала и рубля. Вместо SWIFT- а в расчетах используется его российский аналог.
Можно не сомневаться, что сейчас Пекин и Тегеран начнут серьезно работать над тем, чтобы наладить финансовые каналы для расчетов по поставкам иранских энергоносителей в Китай. Ведь на самом деле именно отсутствие таких, отдельных от долларовых, финансовых каналов и является единственным сдерживающим фактором для увеличения объемов торговли. А ведь это необходимо обеим сторонам.
Упирается же все это лишь в антииранские санкции (в первую очередь именно против энергоносителей), принятые Соединенными Штатами.
Ну а поскольку сейчас все маски сброшены и уже нет необходимости делать вид, что американские санкции не нарушаются, что Китай с Ираном не торгуют, то и дедолларизация, видимо, пойдет полным ходом.
Та же самая история с обменом и куплей-продажей технологий, в том числе военных, между этими странами. "…После подписания соглашений обсуждалось горячее стремление обеих сторон к сотрудничеству и развитию отношений в коммерческой, экономической, энергетической, научной и технологической сферах… Мы договорились, что все налаженные связи будут сопровождаться обменом технологиями" – по итогам встречи сказал Эбрахим Раиси.
А еще МИД Ирана проинформировал, что "Стороны договорились укреплять стратегическое взаимодействие между оборонными ведомствами двух стран, осуществлять обмены и сотрудничество между вооруженными силами двух стран на всех уровнях и в различных областях". Словом, 40-летние попытки американцев превратить Иран в международного изгоя, рассыпаются на глазах.

Тегеран с Пекином забили очередной гвоздь в гроб старого, однополярного миропорядка

Еще один тревожный симптомчик для американцев – лидеры Китая и Ирана единогласно призвали снять все санкции, принятые против Ирана: "Все действующие санкции следует полностью отменить, чтобы добиться полного и эффективного выполнения этого соглашения", - передают СМИ слова лидеров.

Означать в итоге это будет лишь одно – через некоторое время официальный Пекин перестанет считаться с американской позицией по Ирану не только де-факто (в принципе, это уже налицо), но и де-юре.

А это – еще один гвоздь в гроб принципов гегемонизма и однополярного миря, который так рьяно отстаивают Соединенные Штаты Америки по всему миру, начиная с Восточной Европы (Украина) и заканчивая Восточной Азией (Тайвань).
Вообще весьма интересно по этому поводу на днях высказался экс-посол Ирана в Китае Джавад Мансури, комментируя визит Ибрахима Раиси в Пекин: "США и Европе неприятно укрепление отношений Ирана и Китая в различных сферах, сотрудничество и помощь этих стран друг другу…, поэтому оно беспокоит их так же, как поездка Раиси в Москву, которая вызвала большой ажиотаж на Западе".
Словом, подобные, крайне неприятные для официального Вашингтона визиты и контакты в глобальном аспекте свидетельствуют о наступлении того самого, наступающего нового миропорядка. Собственно, именно против него объединенный Запад уже ничего не может сделать. Ну, кроме ряда провокаций и подрыва горячих точек по всему периметру стран, которые выступают единым фронтом против стремления к мировому господству и принципа единого международного жандарма в лице США.
Города мира. Пекин - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Раиси едет в гости к Цзиньпину: грядущий миропорядок обретает четкие контуры
Не зря в списке тезисов, с которыми накануне выступил китайский лидер Си Цзиньпин, есть такая формулировка: "перед лицом сложной ситуации, когда происходят мировые, эпохальные и исторические перемены, Китай и Иран поддерживают друг друга". Одним словом – все всё понимают, и один лишь объединенный Запад делает вид, что никакого нового миропорядка не наступает и вообще не существует.
Тесные контакты такого уровня между Китаем и Ираном – странами, наравне с Россией считающимися на Западе первостепенными соперниками и главными угрозами – свидетельствуют лишь об одном. О том, что отныне и "гегемон" не тот, и "белоголовый орлан" – символ США – отнюдь не так высоко парит над миром, как хотелось бы некоторым.
Лента новостей
0