Раиси едет в гости к Цзиньпину: грядущий миропорядок обретает четкие контуры

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Пекин
Города мира. Пекин - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Китай своей политикой разнес в пух и прах сорокалетние усилия американцев, стремившихся превратить Иран в изгоя, выкинуть эту страну на обочину мировой цивилизации. В новом миропорядке будет "сила правого", а не "право сильного", отмечает обозреватель Sputnik Армения.

Пекин с Тегераном расставят все точки над i

Всепланетный геополитический кризис, который предшествует наступающему новому цивилизационному миропорядку, наконец-то обретает четкие контуры. Изначально было понятно, что одними украинскими событиями столкновение России в гибридной войне с объединенным Западом дело не ограничится.
Предугадать глобальное, мировое противостояние сторонников двух противоположных систем – однополярной и многополярной – на фоне украинского кризиса было достаточно легко. Образно говоря, "гегемонию", лидерство одной сверхдержавы над всеми остальными любят только сателлиты. Те самые, "допущенные к корыту", визжащие в предвкушении раздела земель, природных ресурсов, влияния и так далее.
Сейчас, когда боевые действия, спровоцированные на украинском плацдарме Западом - в первую очередь США – в самом разгаре, грядущий цивилизационный раздел и глобальное противостояние представяется лишь вопросом времени. Сейчас, на фоне событий на Украине, противоборствующие силы по обе стороны уже очерченной баррикады просто уточняют позиции.
И в этом плане официальный визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Китай по приглашению своего коллеги Си Цзиньпина может окончательно расставить все точки на i. И даже неважно, насколько допустимой для мирового сообщества может стать информация по переговорам за закрытыми дверями в Пекине. И экспертному сообществу, и политическим аналитикам известны основные подходы к глобальной ситуации как у Тегерана, так и у Пекина.

Весьма прозрачные намеки президента Ирана

Понятно и предсказуемо, что в последние несколько месяцев у западных масс-медийных изданий сильно желание представлять ситуацию так, что тот же Китай якобы тихо-тихо отворачивается от России. Равно как и логично старание европейцев с американцами рассматривать Иран как слабое звено в команде, отрицающей принцип однополярного мира и борющейся с гегемоном.
Однако это все скорее "конспирология от геополитики", стремление выдавать желаемое за действительное, нежели объективная оценка ситуации. А реальность такова, что две страны – Китай и Иран – в последнее время целенаправленно сближают свои позиции именно в тех сферах, которые весьма проблематичны именно для Соединенных Штатов Америки.
В качестве примера можно привести одно из важнейших и для Тегерана, и для Пекина направлений – разработка маршрута Шелкового пути. Накануне своего официального визита президент Исламской республики Иран Ибрахим Раиси выступил с обращением, в котором сказал следующее: "Как две живые и динамичные человеческие цивилизации, Иран и Китай были связаны друг с другом древним Шелковым путем в рамках исторической инициативы".
Согласитесь, с учетом резко отрицательного отношения Соединенных Штатов к глобальному проекту китайского "Шелкового пути" – нехилый камень в американский огород. Ирану в этом проекте отводится серьезная роль на пути китайских товаров на европейский потребительский рынок, что для США в нынешней ситуации – смерти подобно.
Еще одно высказывание иранского лидера накануне визита делегации в Пекин: "Мы считаем, что единственный способ обеспечить безопасность — это полагаться на региональных акторов. Наш опыт в Западной Азии показал, что иностранное вмешательство ведет только к усилению отсутствия безопасности и распространению терроризма".
Достаточно прозрачный намек Раиси на внешнеполитическую доктрину, которой придерживается заокеанский гегемон как на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, так и в тихоокеанском регионе, где американцы вовсю накаляют ситуацию вокруг Тайваня. Привлекают к военному сотрудничеству Японию, Южную Корею, открывают новые базы на Филиппинах, втягивают Австралию в приснопамятный военный альянс AUKUS. Понятно же, что это все в комплексе серьезно раздражает Пекин.

Такой облом для "Вашингтонского обкома"

Ну и самое главное – китайско-иранское соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет, подписанное еще в 2021 году в рамках интеграции Ирана в китайскую инициативу "Пояс и путь". Соглашение охватывает все основные виды экономического взаимодействия между двумя странами, начиная от энергоносителей и полезных ископаемых, и заканчивая промышленностью, транспортом, сельским хозяйством.
А ведь в составе делегации, отправившейся в Пекин – руководители внешнеполитического ведомства, министерств экономики и финансов, дорог и городского развития, нефти (это отдельное ведомство), сельского хозяйства, торговли, промышленности и шахт, Центробанка. Согласитесь, солидно настолько, что в "Вашингтонском обкоме" будут весьма и весьма недовольны.
Атомный ударный авианосец ВМС США, первый авианосец с ядерной силовой установкой «Энтерпрайз» - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
США "окольцовывают" Китай - расширение НАТО в Северо-Восточной Азии грозит новыми бедами
Ведь в итоге оказывается, что Китай своей политикой буквально разносит в пух и прах сорокалетние старания американцев, старающихся превратить Иран в изгоя, выкинуть эту страну на обочину мировой цивилизации. Как говорится, пользуясь правом сильного и статусом мирового Гегемона и жандарма.
И вдруг сейчас, на пике борьбы американцев за мировое лидерство (или хотя бы за продление его еще на несколько лет) – такой облом. Такая откровенная совместная демонстрация со стороны Тегерана и Пекина не подчиняться воле и диктату лидера однополярного миропорядка. Как же еще показать (и доказать) мировому сообществу, что время однополярного мира кануло в Лету, и на смену идет совсем другой миропорядок?
Лента новостей
0