Тела погибших солдат находились в разных частях сгоревшей казармы в селе Азат: прокуратура

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Представитель военной прокуратуры раскрыл новые подробности дела о пожаре в военной части на востоке Армении.
ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik. Тела 14 военнослужащих, погибших в результате пожара в военной части села Азат Гегаркуникской области, находились в разных частях спального помещения. Тело еще одного погибшего военнослужащего было в прихожей (где была установлена печь), то есть за пределами спального помещения, сообщил Общественному ТВ глава отдела по надзору за расследованием особо важных преступлений против военной службы центральной военной прокуратуры Аршак Мартиросян..
По мнению прокурора, тот факт, что тело солдата было обнаружено в прихожей, говорит о том, что дверь в спальное помещение не была заперта. По его словам, версия заместителя начальника кризисного центра спасательной службы МВД Арсена Сарояна о том, что тела всех военнослужащих находились на койках, опровергается его же показаниями. В своих показаниях Сароян заявил, что его не было на месте происшествия, а устно сообщенную информацию о том, что солдаты были обнаружены в спальне, он воспринял неверно.
Были найдены и канистры с бензином для военных автомобилей. В гараже не хватало только одной, которую, предположительно, использовали для розжига печи.
Мартиросян также сообщил, что сгоревшей казарме не выделялось средств противопожарной безопасности с самого первого дня размещения там саперно-инженерного подразделения. В ходе расследования выяснилось, что в казарме не было противопожарных щитов. По предварительным данным, пол сгоревшего помещения и входная дверь в спальню были деревянными. Кроме того, не проводилось плановых проверок, что также является нарушением закона, подчеркнул он.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
Лента новостей
0