В Армении по делу о гибели военных при пожаре задержан еще один офицер

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура обнародовала новые данные по делу о крупном пожаре в армянском селе.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. По делу о пожаре в селе Азат Гегаркуникской области, в результате которого погибли 15 военнослужащих, задержан офицер. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.
Отмечается, что 30 января прокурор принял решение возбудить уголовное преследование в отношении начальника коммунально-эксплуатационной службы, начальника службы противопожарной защиты и спасательных работ N-ской воинской части Минобороны РА, майора М.С. по части 3 статьи 550 (служебная халатность, которая по неосторожности привела к смерти человека) Уголовного кодекса РА.
31 января майор М.С. был задержан.
Следствие получило достаточные доказательства того, что М.С., будучи командиром (начальником) и должностным лицом, неся ответственность за организацию противопожарной защиты, постоянную готовность группы пожарных, средств огнетушения и обучение личного состава правилам пожарной безопасности, за установку огнетушителей во всех казармах, проявил недобросовестное и халатное отношение к своим служебным обязанностям.
Он не выполнил своих обязанностей, в том числе по обеспечению инженерно-саперной роты N-ской воинской части средствами противопожарной защиты, что привело к гибели людей.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
Лента новостей
0