Обязанности ректора университета им. Брюсова будут возложены на проректора вуза

© Sputnik / Aram NersesyanВ госуниверситете им. Брюсова прошло мероприятие, посвященное 30-летию армяно-российских дипломатических отношений (7 ноября 2022). Еревaн
В госуниверситете им. Брюсова прошло мероприятие, посвященное 30-летию армяно-российских дипломатических отношений (7 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В устав вуза внесли изменения, чтобы урегулировать ситуацию, при которой университет фактически остался без руководителя.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Полномочия ректора Государственного университета имени Валерия Брюсова будет временно возложены на проректора вуза. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Отмечается, что для обеспечения нормального функционирования Брюсовского государственного университета, 30 января 2023 года было принято решение о внесении изменений в его устав, а именно:
если должность ректора остается вакантной, то его полномочия возлагаются на проректора;
eсли в вузе несколько проректоров, то функции ректора выполняет кандидат с самым большим стажем работы в университете;
в случае освобождения от должности проректора или отсутствия проректоров, пост занимает декан одной из кафедр.
Ведомство отмечает, что университет продолжит работать в нормальном режиме, зарплаты будут выдаваться в соответствии с утвержденным в 2022 году бюджетом.
В настоящее время ведется работа по формированию совета попечителей. Кроме того, ведется расследование по поводу процессуальных нарушений, якобы допущенных при выдвижении и отборе профессорского и педагогического состава.
Напомним, в Государственном университете им. Брюсова 9 декабря прошли выборы, по итогам которых действующий ректор Карине Арутюнян была переизбрана. Спустя несколько дней после этого министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян был освобожден от занимаемой должности, а также распущен попечительский совет университета.
За этот период так и не был сформирован попечительский совет, и вопрос ректора остался нерешенным.
Параллельно Государственная контрольная служба Армении заявила о выявлении злоупотреблений в университете, а Следком возбудил дело по признакам хулиганства в ходе выборов ректора, а также фальсификаций, допущенных во время заседания совета попечителей университета.
Карине Арутюнян, по данным армянских СМИ, обвиняется в допущении злоупотреблений, в ее отношении начато уголовное производство.
Лента новостей
0