В отношении ректора "Брюсова" возбуждено уголовное дело - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanРектор госуниверситета имени Брюсова Карине Арутюнян на мероприятии, посвященном 30-летию армяно-российских дипломатических отношений (7 ноября 2022). Еревaн
Ректор госуниверситета имени Брюсова Карине Арутюнян на мероприятии, посвященном 30-летию армяно-российских дипломатических отношений (7 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
По данным газеты, Карине Арутюнян разработала разные схемы и получала прибыль из госказны.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Ректор университета им. Брюсова Карине Арутюнян совершила злоупотребления. В ее отношении начато уголовное производство. Об этом пишет газета "Айкакан жаманак", главным редактором которой является супруга армянского премьера Анна Акопян.
"За четыре года Арутюнян выписала себе премиальные в несколько миллионов драмов, необоснованно предоставила скидки в несколько миллионов драмов более чем 10 студентам, а от многих учащихся вуза получала дополнительную плату в несколько миллионов драмов", - пишет издание, ссылаясь на свои источники.
По данным газеты, некоторые студенты отсутствовали из страны, однако получали оценки и сдавали экзамены, переходили на следующий курс и даже получали дипломы. Кроме того, Карине Арутюнян несколько лет сдавала университетский дом отдыха в Цахкадзоре по низкой цене, не превышающей 200 тысяч драмов (порядка $500). Она выделила на содержание вузовского общежития 125 млн драмов, но доходы от его деятельности представила в несколько раз меньше.
По сведениям издания, ректор университета приняла на работу кочегаром человека, находившегося за пределами республики, и назначила ему зарплату в размере 700 тысяч драмов (почти $2 тыс.).
Напомним, 12 октября декан факультета социальных наук и сервиса ГУ им. Брюсова Цолак Акопян сообщил, что в министерстве образования, науки, культуры и спорта введен в обращение секретный проект, предусматривающий закрытие вуза. По плану, университет должен быть объединен с Педагогическим (АГПУ) и Институтом физической культуры. После этого заявления студенты высказались против такого решения, провели ряд акций протеста и сбор подписей. Карине Арутюнян также не скрывала, что выступает против слияния вузов.
Министр образования, культуры, науки и спорта Ваграм Думанян, отвечая на вопросы о проекте укрупнения вузов, заявил, что процесс объединения не предусматривает отчисления студентов, увольнения профессоров или отчуждения зданий. По словам министра, будут сокращены максимум две ректорские должности.
Лента новостей
0