Подполковник Гор Агекян задержан по делу о пожаре в здании воинской части Гегаркуника - СК

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Полковник Гор Агекян обвиняется в халатном отношении к исполнению своих служебных обязанностей, приведшем к гибели 15 солдат.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Начальник по тылу воинской части - заместитель командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы подполковник Гор Агекян задержан по факту пожара в казарме в Гегаркуникской области Армении и доставлен в Следственный комитет. Об этом Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь СК Гор Абрамян.

"В настоящий момент в его отношении проводятся следственные действия", - сказал Абрамян.

Агекян обвиняется в недобросовестном и халатном отношении к исполнению своих служебных обязанностей, которое привело к гибели 15 военнослужащих инженерно-саперной роты, а офицер (по версии следствия именно он разжигал печь) и еще четверо солдат получили телесные повреждения различной степени.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
Лента новостей
0