Как в бывшем здании Минобороны Армении появились жильцы - репортаж с места

© Sputnik / Aram NersesyanБывшее здание Министерства обороны Армении
Бывшее здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
После того, как Министерство обороны переехало в новый комплекс в 2008 году, в старом здании разобрали оставшуюся мебель, даже двери и окна. А в прошлом году в здании появились жильцы.
23 января проживающие в здании бывшего Минобороны Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Аштарак с требованием включить им свет, отключенный 20 января. Но добиться чего-то существенного им не удалось. Никто к ним на переговоры не пришел, а полиции удалось разблокировать движение.
Как выяснилось, в бывшем здании Минобороны, переданным в баланс Комитета госдоходов, на протяжении полугода проживают десятки людей. Sputnik Армения побывал в здании и поговорил с нынешними жителями.
На следующий день после акции протеста во дворе здания собрались около 20 человек, некоторые из них собирали ветки, другие разжигали костер – чтобы погреться.
© Sputnik / David GalstyanЛюди, проживающие в бывшем здании Минобороны
Люди, проживающие в бывшем здании Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Люди, проживающие в бывшем здании Минобороны
Среди них Армине Мовсисян с дочерью. Их семья проживает в бывшем здании Минобороны последние несколько месяцев. До этого Армине с мужем на протяжении 18 лет снимала квартиру. Владелец последней арендованной квартиры повысил плату, и семья вынуждена были съехать. Женщина говорит, что, как-то проезжая мимо, "заметила свет в здании", разузнала о возможности поселиться здесь и воспользовалась ею.
Здесь, по ее словам, они не платят за аренду - каждый по мере возможностей пытается обустроиться, отремонтировать свое жилье. Все вместе занимаются проведением новой сети канализации. Местные дети ходят в ближайшую школу.
© Sputnik / David GalstyanБывшее здание Минобороны
Бывшее здание Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Бывшее здание Минобороны
До последнего времени, по словам женщины, все шло своим чередом, однако несколько дней назад жителям выключили свет. Она признается, что за свет и воду они до сих пор не платили, но готовы за свой счет установить счетчики и стать обычными абонентами, лишь бы их не выселяли.
"Мы будем платить за свой счет, только бы включили электричество (газа изначально не было в здании - ред), чтобы дети могли погреться и делать уроки при свете", - говорит Мовсисян.
© Sputnik / David GalstyanАрмине Мовсисян с дочерью
Жители бывшего здания Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Армине Мовсисян с дочерью
Другая женщина, Офелья Петросян, переехала сюда всего месяц назад по аналогичной причине – из-за приезда россиян ей резко подняли арендную плату.
"Я переехала сюда, чтобы у ребенка был хотя бы свой угол, чтобы мы могли просто жить. Что, и это разрушенное здание теперь считается излишеством для семей военных, семей погибших? Дети погибшего в войне лежат с температурой, а им выключили свет", - говорит Петросян.
На мой вопрос о том, есть ли какие-то документальные основания для их проживания здесь, к разговору подключается девушка с журналом в руке - Анушик Аветисян. Она говорит, что их обвиняют в незаконном размещении в здании МО, но право находиться в здании у них есть.
© Sputnik / David GalstyanЖители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны
Жители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Жители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны
Аветисян показывает записи, сделанные от руки в домовом журнале о "приеме-сдаче" территории, где фигурирует имя некоего Тарона Ованнисяна. Девушка утверждает, что печать Минобороны в журнале доказывает их право на проживание.
© Sputnik / David GalstyanЖители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны
Жители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Жители приводят эти записи в качестве обоснования их проживания в бывшем здании Минобороны
При этом по записи непонятно, а Аветисян не уточняет, кому именно Минобороны передало территорию, и кто разрешил здесь проживать. В разговоре один из жителей произносит имя некоего мецената Лерника Петояна.
Ни у кого из проживающих ныне нет свидетельств о собственности, но они считают, что проживание здесь нельзя считать нарушением.
"Мы хотим понять - обманули нас или Комитет госдоходов (ему переданы права на собственность)?!" -говорит Аветисян.
© Sputnik / David GalstyanБывшее здание Минобороны
Бывшее здание Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Бывшее здание Минобороны
По ее словам, когда здание и территорию комплекса разнесли по ниточке, никто не помнил, что это государственная собственность. Они просят у правительства встречи и решения вопроса, иначе вынуждены будут снова перекрыть дорогу, так как жить без электричества и отопления невозможно. Девушка показывает на костер из веток, говоря, что днем остающиеся дома жители греются рядом с ним.
"Только сегодня раздали дровяные печи, чтобы хотя бы перед сном немного прогреть дома. В качестве топлива люди используют опять же ветки, собранные в округе", - делится она.
© Sputnik / David GalstyanПечка в одном из помещений бывшего здания Минобороны
Печка в одном из помещений бывшего здания Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Печка в одном из помещений бывшего здания Минобороны
Девушка сопровождает нас в здание и показывает пару комнат, говоря, что большая часть жителей – участники войны, контрактные военнослужащие и необеспеченные семьи. Есть также несколько семей из Нагорного Карабаха – в большинстве с детьми. Первые поселившиеся появились тут в сентябре 2022 года.
В одной из комнат встретили детей школьного возраста. Они рассказали, что приехали из Ехегнадзора. Их отец болен и не может работать, а мать каждый день ходит работать на ярмарку в "Сурмалу", получает 5 тыс. драмов в день. Днем дети находятся в школе (говорят, что там тепло), а вечером из-за холода ложатся спать, как можно быстрее.
© Sputnik / David GalstyanОдин из жителей бывшего здания Минобороны
Один из жителей бывшего здания Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Один из жителей бывшего здания Минобороны
Печку здесь, как и в других "квартирах", по словам жителей, поставили накануне, благодаря "меценату, который им часто помогает". Покупателем оказался сочинский армянин Алик Татулян, с которым нам также удалось пообщаться.
Мужчина сообщил, что у него есть гостиница в Сочи, но проживает он в Армении, и вместе с друзьями и родственниками занимается благотворительностью, в основном, организует помощь для передовой и военнослужащих.
Сейчас, учитывая, что в здании проживают семьи контрактников, он иногда помогает жителям решать бытовые вопросы.
© Sputnik / David GalstyanКоридор в бывшем здании Минобороны
Коридор в бывшем здании Минобороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Коридор в бывшем здании Минобороны
Между тем, еще один житель Гагик оказался здесь из-за резкого повышения стоимости аренды на жилье: хозяин квартиры, которую он снимал с семьей, поднял оплату со 120 сразу до 200 тыс драмов. Он рассказывает, что к моменту переселения сюда в здании было разграблено абсолютно все.
"Как могли так раскулачить здание, если оно на тот момент находилось в ведении Минобороны? Видишь алюминий или стекла, оставшиеся наверху. Так было во всем здании, но все разграбили, распилили и продали. Унесли все, что могли. Не было контроля. Оставшееся мы не позволили разбазарить", - говорит Гагик.
© Sputnik / David GalstyanОдин из жильцов бывшего здания Минобороны, Гагик
Один из жильцов бывшего здания Минобороны, Гагик - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Один из жильцов бывшего здания Минобороны, Гагик
Между тем, невооруженным глазом видно, что заселившиеся начали постепенно обустраивать жилье, помогать друг другу.

"В семье этажом ниже четверо детей. Отец находится на передовой, я провел у них и воду, и канализацию. Бывшие сточные сети пришли в негодность", - говорит Гагик.

Он показывает нам помещение, некогда служившее конференц-залом, и добавляет: "хочешь покажу видео, как здесь еще Вазген Саркисян (бывший министр обороны) выступал".
© Sputnik / David GalstyanКонференц-зал в бывшем здании Министерства обороны
Конференц-зал в бывшем здании Министерства обороны - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Конференц-зал в бывшем здании Министерства обороны
После отключения электричества мужчина отправляет детей на ночь к родственникам. Всего, по утверждению самих жителей, здесь проживает уже около 150-200 семей. Число реальных обитателей оценить довольно трудно.
Отметим, что с разъяснениями относительно ситуации накануне выступил Комитет госдоходов, на балансе которого находятся здания. В КГД сообщили, что комплекс был передан им в мае 2022 года.
Они инициировали проектные работы для начала строительства Центра свободной экономической зоны․ Однако там находились жители соседней общины (до 10 человек). Еще до передачи зданий КГД и после этого полиция периодически проводила работу для освобождения территории.
В конце 2022 года число проживающих резко увеличилось, о чем КГД уведомило правоохранительные органы, говорится в сообщении Комитета. Отмечается также, что здания имеют аварийность третьей степени, проживание там может быть опасно для здоровья и жизни.
С другой стороны, КГД утверждает, что не является абонентом "Элсетей" по данному адресу, поэтому не имеет отношения к отключению здания от системы электроснабжения.
Лента новостей
0