КГД Армении прокомментировал инцидент с отключением света в здании в селе Прошян

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван
Активисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Комитет представил свою версию событий, но проблему это никак не решает.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Комитет государственных доходов Армении выступил с разъяснениями по поводу акции протеста жителей одного из домов села Прошян Котайкской области, жители которого требовали восстановить подачу электроэнергии, подчеркнув, что никакого отношения к отключению не имеет.
В понедельник вечером группа жителей одного из зданий села Прошян Котайкской области перекрыла дорогу Ереван-Аштарак в знак протеста против отключения электричества в их доме. Само здание, которое находится на балансе КГД, заселено, преимущественно, оставшимися без крыши над головой жителями соседних общин, а также вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха.
Движение по трассе было восстановлено после вмешательства полиции.
Комментируя ситуацию, в КГД пояснили, что решением правительства от 5 мая 2022 года земельный участок, здания и строения, находящиеся по адресу Геворга Чауша 5 в селе Прошян Котайкской области, были прикреплены к Комитету государственных доходов с целью строительства Центра Свободной экономической зоны. По версии КГД, здание было заселено еще до того, как его передали на баланс ведомства.
"Полиция периодически проводила работы по освобождению незаконно занятой территории. Даже в акте сдачи-приема имущества зафиксировано, что в здании было замечено до 10 человек, с которыми представители полиции провели разъяснительную работу и потребовали освободить помещение. Однако к концу 2022 года число жителей резко возросло, о чем КГД немедленно уведомил правоохранительные органы", - говорится в заявлении ведомства.
Комитет государственных доходов заявляет, что на территории были проведены исследования по техническому состоянию, указанные здания находятся в аварийном состоянии (3-й степени).
Более того, в течение лет общественное имущество, включая двери и окна, было разворовано, и дальнейшее пребывание в здании представляет опасность жизни и здоровью людей. В то же время ведомство подчеркивает, что Комитет не является абонентом электроэнергии, следовательно, не может быть причастен к ее отключению.
Лента новостей
0