Военных разместили в сельском доме с 2021 года – МО Армении о трагическом пожаре

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Ранее появились противоречивые сведения о том, с какого периода военных разместили в сельском доме.
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Военнослужащие инженерно-саперной роты, погибшие при пожаре в армянском селе, размещались в сельском доме с 2021 года, сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь министерства обороны Арам Торосян.
Ранее посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявлял в одном из интервью, что солдат разместили в доме, так как воинская часть была повреждена во время агрессии Азербайджана в сентябре 2022 года. С его слов получается, что дом служил в качестве казармы только последние несколько месяцев.

Представитель ведомства однако отмечает, что строение было предусмотрено в качестве временного жилья для подразделения с 2020 года, но чаще оно стало использоваться с 2021 года, так как планировалось, что к концу 2023 года будет сдана в эксплуатацию современная модульная казарма.

Как уже отмечалось, МО закупило модульные домики итальянского производства для военнослужащих. Первая партия уже прибыла в Армению, в настоящее время идут работы по благоустройству территорий для монтажа модульных казарм и возведения инженерной сети.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
Из-за трагедии от должностей освобожден ряд высших должностных лиц воинского соединения.
Лента новостей
0