Выбраться из горящей казармы мешал огонь у самого входа - подробности трагедии в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Корреспондентам Sputnik Армения удалось узнать подробности о пожаре в казарме инженерно-саперной роты.
ЕРЕВАН, 19 янв - Sputnik. Несколько человек попытались выбраться через окна казармы, которые были забраны решетками, получив ожоги и травмы, сообщил корреспондент Sputnik Армения с места происшествия.
Пожар в воинской части в селе Азат Гегаркуникской области, по предварительным данным, произошел при растапливании печи бензином.
Выяснилось, что в казарме была установлена дровяная печь, которая находилась у входа. В момент возникновения сильного пожара во дворе были дежурные, а в помещении спал личный состав.
Поскольку пламя было очень сильным, некоторые из спящих военнослужащих угорели, а тем, кто пытались выбраться, мешал огонь у самого входа. После возникновения пожара военнослужащие воинской части пришли на помощь сослуживцам, но и они стали жертвами огня.
Следственные действия на месте завершены.
Отец одного из погибших военных, который приехал на место инцидента, на месте узнал, что его сын умер.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
С должностей освобождены шесть высших должностных лиц воинского соединения, включая командующего вторым армейским корпусом Ваграма Григоряна.
Лента новостей
0