Третий и четвертый президенты Армении потрясены трагедией в воинской части Гегаркуника

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Серж Саргсян и президент Армен Саркисян во время встречи (23 апреля 2018). Еревaн
Премьер-министр Серж Саргсян и президент Армен Саркисян во время встречи (23 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Бывшие главы Армении выразили соболезнования семьям погибших и пожелали выздоровления пострадавшим.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Третий и четвертый президенты Армении Серж Саргсян и Армен Саркисян отреагировали на трагический пожар в Гегаркунике.
"Чрезвычайно важно выявить и привлечь к ответственности виновных в этом преступном безразличии, а также наказать всех ответственных лиц, которые бросили армию на произвол судьбы, думая лишь о сохранении любой ценой собственной власти и должностей, в том числе ценой больших потерь", - отметил третий президент.
По мнению Сержа Саргсяна, это ЧП куда трагичнее в контексте "беспрецедентных" реформ в армии, увеличения расходов якобы для улучшения условий службы.
В свою очередь Армен Саркисян отметил, что потрясен ужасающей трагедией, которая произошла в N-ской воинской части.
"Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, разделяю их горе. Желаю выздоровления раненым", - написал он в соцсетях.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
С должностей освобожден ряд высших должностных лиц воинского соединения: командующий 2-армейским корпусом Ваграм Григорян, начальник штаба – заместитель по тылу корпуса, заместитель по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты части, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Лента новостей
0