Газоснабжение в Ереване может быть затруднено – новостройки не вписываются в систему

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтройка
Стройка - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Ереван нуждается в расширении возможностей сети газоснабжения. У компании "Газпром Армения" на ближайшие 10 лет таких планов нет. Минэкономики предлагает решить вопрос по проекту "Газпрома" за счет потребителей.
ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik, Нелли Даниелян. В Ереване могут возникнуть перебои с газоснабжением, если число потребителей будет и дальше увеличиваться. Как оказалось, широкомасштабные жилищные проекты в столице в последние годы осуществлялись без учета возможностей существующей инфраструктуры. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на платформе публикации проектов правовых актов e-draft.
Согласно информации, предоставленной ЗАО "Газпром Армения", в связи с крупномасштабной застройкой в последние годы объемы потребления газа резко возросли, и пропускной способности газораспределительных станций и сети, обеспечивающей газоснабжение столицы, не хватает для подключения новых потребителей.
Отмечается также, что "Газпром Армения" в ближайшие годы не планирует строить новые газопроводы и распределительные станции - такие инвестиции не предусмотрены 10-летней программой компании.
Вместе с тем, "Газпром Армения" в свое время разработала предварительный проект повышения мощности системы газоснабжения Еревана, предусматривающий строительство четырех новых газопроводов, узлов регулирования давления газа, новых газораспределительных станций, а также основных питающих газопроводов среднего давления.
Взяв за основу газпромовский проект, Минэкономики преобразовало его в программу "Обеспечения газоснабжения Еревана новыми дополнительными мощностями" и представило на рассмотрение правительства.
Проект, предложенный министерством, предусматривает поэтапное осуществление работ. Первый этап – составление проектно-сметной документации, который продлится около двух лет, поскольку для этого необходимо провести работы по отводу земли, признанию земельных участков, необходимых для строительства газификационных инфраструктур, приоритетным общественным интересом и т.д.
После этого начнется этап строительства, который продлится до 3 лет: в юго-западной, восточной и южной частях Еревана – 1,5 года, в северо-восточной части – 3 года.
Что касается средств, необходимых для строительства дополнительной сети газоснабжения, министерство экономики предлагает пропорционально распределить эти расходы в государственном бюджете на ближайшие 5 лет, а затем включить их в тариф на газ – в расчете на то, чтобы компания "Газпром Армения" в дальнейшем вернула полученные от потребителей деньги государству.
Иначе говоря, за повышение мощности газораспределительной системы будут платить армянские потребители. Но до того они вынуждены будут ждать, когда их новостройки будут газифицированы.
Отметим, что из опубликованных министерством экономики данных следует, что в Ереване подключения к сети газоснабжения ждут 390 новых объектов, общее потребление которых в сети газоснабжения составит около 216 500 – 259 800 кубометров в час.
В числе этих объектов многоэтажные многоквартирные дома, которые строит Ассоциация выпускников ЕГУ на территории "садов Далмы". Застройщик пообещал собственникам почти 800 квартир сдать квартал "Возрождение" в эксплуатацию уже весной 2023 года. Но здания до сих пор не подключены к системе газоснабжения.
Кстати, новая инициатива Минэкономики, в первую очередь, заинтересовала бенефициаров этого нового квартала. Они активно обсуждают проект и просят максимально сократить сроки и провести газификацию их квартала в приоритетном порядке.
"В квартале "Возрождение" уже идет сдача квартир, но есть проблема с подключением газа. Жилой комплекс, состоящий из семи 17–этажных зданий, скоро будет заселен и у него проблемы с газоснабжением, район не подключен ни к одной магистрали", – сообщают жители, добавляя, что здания изначально были спроектированы и построены с возможностью отопления посредством газовых котлов.
"Самой большой проблемой остается доступ к газу, без него в доме невозможно жить, невозможно обогревать его электричеством. Мы снимаем жилье и с нетерпением ждем сдачи своей квартиры",– пишет один из владельцев.
Отметим, что район был построен для семей молодых специалистов. Большинство из них купило квартиры в ипотеку. Компания-застройщик обещала сдать квартиры еще в 2021 году, но даже спустя два года в зданиях все еще не решены проблемы с газоснабжением.
Академик международной академии архитектуры, бывший директор института "Армгоспроект", заслуженный архитектор Армении Грачья Погосян считает возникшую проблему одним из последствий хаотичной застройки Еревана. По его словам, еще за несколько лет до начала строительства, проекты застройки должны рассматриваться государственными органами на предмет обеспечения необходимой инфраструктурой (газ, электричество, вода, канализация, дороги, зеленые зоны, школы и детсады).
"А сегодня кто-то присматривает себе земельный участок, решает построить там здание и ему с легкостью выдают разрешение. Вот потому имеем то, что имеем", - говорит архитектор.
Погосян не исключает, что на самом деле застройщики при строительстве здания подают заявки для подключения к системе газоснабжения. Но из-за беспорядочной застройки такие заявки не могут быть удовлетворены.
"Газификатору тоже несладко живется. Представьте себе – одно здание строится здесь, другое – где-то совсем в другом месте. Рядом с каждым из них через год строят еще одно, еще через год – третье. То есть в нашем городе нет никакого планирования, нет градостроительства, нет градостроительного совета, нет главного архитектора. Неизвестно, кто этим занимается и когда вообще закончится вся эта неразбериха", - отметил специалист.
Кроме того, сейчас застраивается не только Ереван, но прилегающие к нему области. Соответственно, в ближайшее время Погосян прогнозирует проблему нехватки инфраструктур и в регионах.
"За чертой города, вдоль дороги, ведущей в Аштарак, сейчас реализуются проекты жилых кварталов в сотни тысяч квадратных метров. Это означает, что мы расширяем Ереван, не меняя границ, без разработки инфраструктур. Проблем там очень много и выделить какую-то одну очень трудно", - подытожил архитектор.
Заслуженный архитектор, академик Международной академии архитектуры, лауреат многочисленных всесоюзных и международных премий Грач Погосян на пресс-конференции (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Будущее Еревана туманно – заслуженный архитектор обеспокоен обликом столицы
Отметим также, что проект решения "Об обеспечении газоснабжения Еревана дополнительными новыми мощностями" вынесен на общественное обсуждение до 29 января. Далее он будет представлен на утверждение правительства.
Судя по информации на сайте комиссии по регулированию общественных услуг Армении, объемы потребляемого газа в республике растут из года в год.
Если в 2018 году физлица потребили 554,1 млн кубометров газа, то в 2019 году этот показатель достиг 668,7 млн кубометров, в 2020 году – 724,6, в 2021 году – 766,3, а за 9 месяцев 2022 года – 560,4 млн кубометров.
Лента новостей
0