https://ru.armeniasputnik.am/20220624/buduschee-erevana-tumanno--zasluzhennyy-arkhitektor-obespokoen-oblikom-stolitsy-44111191.html
Будущее Еревана туманно – заслуженный архитектор обеспокоен обликом столицы
Будущее Еревана туманно – заслуженный архитектор обеспокоен обликом столицы
По словам Грача Погосяна, необходимо приостановить дальнейший "рост" Еревана. Если так будет продолжаться, последствия могут быть катастрофическими, считает... 24.06.2022, Sputnik Армения
2022-06-24T13:52+0400
2022-06-24T13:52+0400
2023-07-12T17:20+0400
пресс-центр
армения
архитектор
ереван
архитектура
туман
строительство
будущее
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/06/18/44093982_0:109:1601:1009_1920x0_80_0_0_89fb492eb8d2c6ff92127c6c20578c24.jpg
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Строительство многочисленных зданий на сотнях гектаров в Ереване – возмутительно. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения высказал заслуженный архитектор Армении, академик Международной академии архитектуры, лауреат многочисленных всесоюзных и международных премий Грач Погосян. По его словам, сегодня в плане застройки в столице сложилась неуправляемая ситуация, у застройщиков и мэрии нет конкретной стратегии дальнейшего развития Еревана.По его словам, строительство этих зданий и комплексов осуществляют частные лица, но те органы, которые должны были координировать их деятельность, оставили столицу в "бесхозном" состоянии, что недопустимо.Погосян коснулся проблемы генерального плана Еревана, который был составлен с перспективой на 20 лет, и напомнил, что этот срок истек, то есть, фактически, сейчас нет действующего генплана.Он добавил, что градостроительство – это та сфера, которая влияет на экономику, промышленность, транспорт. По утверждению Погосяна, Ереван нельзя расширять бесконечно.Архитектор также упомянул о сейсмической безопасности и подчеркнул, что Армения находится в сейсмической зоне, и размещение большей части населения страны в одном городе и строительство многочисленных зданий означает поставить под угрозу жизни этих людей.
https://ru.armeniasputnik.am/20220125/mer-erevana-i-vitse-premer-obsudili-proekty-staryy-erevan-i-firdusi-37963701.html
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/06/18/44093982_85:0:1508:1067_1920x0_80_0_0_dc0ebc065538e0f9a530e81e8cbd4ada.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
пресс-центр, армения, архитектор, ереван, архитектура, туман, строительство, будущее
пресс-центр, армения, архитектор, ереван, архитектура, туман, строительство, будущее
Будущее Еревана туманно – заслуженный архитектор обеспокоен обликом столицы
13:52 24.06.2022 (обновлено: 17:20 12.07.2023) По словам Грача Погосяна, необходимо приостановить дальнейший "рост" Еревана. Если так будет продолжаться, последствия могут быть катастрофическими, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Строительство многочисленных зданий на сотнях гектаров в Ереване – возмутительно. Такое мнение на пресс-конференции
в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения высказал заслуженный архитектор Армении, академик Международной академии архитектуры, лауреат многочисленных всесоюзных и международных премий Грач Погосян. По его словам, сегодня в плане застройки в столице сложилась неуправляемая ситуация, у застройщиков и мэрии нет конкретной стратегии дальнейшего развития Еревана.
"Будущее Еревана туманно, пока что осуществляются застройки на сотнях гектаров. Через некоторое время все это изменит ситуацию в столице в различных сферах, в том числе - в сфере транспорта, безопасности", - сказал архитектор.
По его словам, строительство этих зданий и комплексов осуществляют частные лица, но те органы, которые должны были координировать их деятельность, оставили столицу в "бесхозном" состоянии, что недопустимо.
Погосян коснулся проблемы генерального плана Еревана, который был составлен с перспективой на 20 лет, и напомнил, что этот срок истек, то есть, фактически, сейчас нет действующего генплана.
"Думаю, что при реализации строительства в Ереване нужно принимать решения на государственном уровне. План, разработанный архитектором Александром Таманяном, не имеет никакого отношения к сегодняшнему городу. Он все так наметил, чтобы "взаимоотношения" между столицей, областями республики и экономикой страны были гармоничны. Мы должны приостановить дальнейший "рост" Еревана, поскольку, если сегодняшняя ситуация продолжится, последствия могут быть катастрофическими", - подчеркнул заслуженный архитектор.
Он добавил, что градостроительство – это та сфера, которая влияет на экономику, промышленность, транспорт. По утверждению Погосяна, Ереван нельзя расширять бесконечно.
Архитектор также упомянул о сейсмической безопасности и подчеркнул, что Армения находится в сейсмической зоне, и размещение большей части населения страны в одном городе и строительство многочисленных зданий означает поставить под угрозу жизни этих людей.