Армянская наука оказалась в руках западных фондов - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanЭколог Сильва Адамян в гостях радио Sputnik
Эколог Сильва Адамян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Необходимы законодательные реформы, чтобы привлекать инвестиции не только на строительство торговых "моллов", но и в сферу науки, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Отсутствие финансирования со стороны государства привело к тому, что зарубежные фонды фактически взяли на себя функцию спонсирования науки в Армении. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказала общественный деятель, эколог Сильва Адамян.
Дело дошло до того, что из-за рубежа финансируются даже научные исследования, имеющие важное государственное значение с элементами секретности, отмечает она.
С распадом СССР распались также и целые системы: политическая, научная и правовая. В начале 1990-х годов научно-исследовательские институты оказались в затруднительном состоянии, но государство оказалось не в состоянии поддерживать научную сферу. Часть экологов, химиков, физиков покинули Армению и устроились за рубежом. Социальное положение оставшихся в республике ученых было тяжелым. Сотрудники Национальной академии наук Армении получали мизерные зарплаты - около 10 тыс драмов (в середине 90-х $18).
Именно на этом фоне в Армению пришли иностранные фонды, которые предложили ученым гранты и стали основными заказчиками исследований. При этом многие серьезные наработки армянских ученых уходили за рубеж. Постепенно Академия наук Армении превратилась в структуру, которая "подсела" на иностранные гранты и стала работать на реализацию внешней повестки, считает Адамян.
Однако она замечает, что не всегда грантовые проекты соответствуют интересам нашей страны. В качестве примера Адамян привела соглашение о сотрудничестве в биологической сфере от 2010 года между МЧС Армении и Пентагоном. Согласно пункту 5 статьи 4, армянская сторона обязалась передавать Министерству обороны США образцы опасных патогенов, а также эпидемиологические данные.
"Армения на протяжении стольких лет передавала США важные данные, которые содержат государственную тайну. В любой момент США могут использовать полученные данные против Армении и создать серьезную биологическую угрозу против нас. Это яркий пример того, как страна теряет свой суверенитет в биологической сфере", - подчеркнула эколог.
Говоря о том, что практически во всех государственных органах реализуются проекты, которые оплачиваются извне, она также указала на то, что на протяжении многих лет силовые структуры - прокуратура и полиция находятся под внешним финансированием. В частности, армянская полиция сегодня полностью реформирована по американским образцам.
Выход из создавшейся ситуации Адамян видит в привлечении местных доноров к финансированию армянских научных проектов.
Она отметила роль государства, которое должно поддерживать науку и выдавать гранты на развитие научных направлений. Лишь в этом случае результаты научных исследований будут оставаться в стране, а не уходить в чужие руки.
Отметим, что в Армении биолаборатории, созданные в том числе при финансовой поддержке США, действуют во всех областях республики. В общей сложности на территории Армении их 12, из коих три в Ереване. Посольство РФ в Армении в мае 2022 года отмечало, что присутствие в Армении структур, участвовавших в биопроектах на Украине, заслуживает тщательного анализа. В ответ представители армянского правительства заявили, что в лабораториях работают граждане Армении, они действуют в рамках законодательства, и их деятельность направлена на обслуживание интересов государства.
Лента новостей
0