Совбез Армении прокомментировал биологическое сотрудничество с США

© Sputnik / Aram NersesyanОборудование лаборатории им. Норайра Шахбазяна
Оборудование лаборатории им. Норайра Шахбазяна - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В Совбезе решительно поддерживают мнение, что это сотрудничество не должно прерываться.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Сотрудничество Армении и США в рамках Программы сокращения биологической угрозы преследует исключительно мирные цели и не имеет ничего общего с биологическим оружием. Об этом говорится в заявлении Совета безопасности Армении.
Отмечается, что пандемия коронавируса (COVID-19) подчеркнула значимость мощного национального потенциала в диагностике и борьбе с инфекционными заболеваниями. В развитии этих возможностей Совбез отмечает важную роль международного сотрудничества. В ведомстве напомнили, что правительства стран открыто и прозрачно сотрудничали в рамках Программы уменьшения биологической угрозы, являющейся частью программы Агентства по уменьшению угроз Министерства обороны США.
"Это сотрудничество преследует исключительно мирные цели и не имеет ничего общего с биологическим оружием. В наших странах данное сотрудничество защищает здоровье людей и животных, в том числе путем предотвращения, выявления и контроля вспышек инфекционных заболеваний, а также повышения биобезопасности и биозащиты местных лабораторий", - отметили в Совбезе.
В ведомстве также подчеркнули, что каждая из стран, как партнер в данной программе, осознает важность цели сотрудничества по укреплению глобальной безопасности в области здравоохранения и уменьшению воздействия инфекционных заболеваний на общество.
"Наши правительства решительно поддерживают общее мнение о том, что подобное сотрудничество не должно прерываться, а напротив, все более должно поощряться и укрепляться. Согласно статье 10-й Конвенции о биологическом оружии, мы призываем все государства работать сообща для достижения этой цели, в том числе на предстоящей обзорной конференции ", - говорится в сообщении.
Ранее премьер Никол Пашинян заверил, что биолаборатории, действующие на территории Армении, являются собственностью республики, хоть и были созданы при содействии США. Он гарантировал, что в рамках этого сотрудничества Армения не создает угроз для своих союзников.
Премьер напомнил о соглашении между Арменией и РФ о биологической безопасности, подписанном в 2021 году. Он также заявил, что не видит ничего необычного в том, что ученый из Армении примет участие в научной программе, которая реализуется на Украине или в любой другой стране.
19 мая посольство РФ в Армении распространило заявление, в котором отметило, что присутствие в Армении структур, участвовавших в биопроектах на Украине, заслуживает тщательного анализа. В сообщении диппредставительства отмечается, что Российская Федерация продолжает продуктивное взаимовыгодное сотрудничество с Арменией в области обеспечения биологической безопасности.
Посольство отметило также, что США и их союзники не объясняют, чем они занимаются в Армении в непосредственной близости от российских границ. И данный фактор учитывается в контексте обеспечения биологической безопасности России. Армянская сторона в лице секретаря Совбеза Армена Григоряна отметила, что в лабораториях республики работают граждане Армении, они действуют в рамках законодательства, и их деятельность направлена на обслуживание интересов государства.
Ранее на запрос Sputnik Армения в Минздраве страны сообщили, что в рамках сотрудничества с Россией, США и ЕС в Армении были организованы посещения так называемых "биолабораторий" специалистами из России, США и ЕС.
Не раз против действия биолабораторий в Армении проводились акции. Первая прошла у посольства США в Ереване, а вторая - у здания Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.
Лента новостей
0