Баку не дает восстановить электроснабжение в Карабахе, ситуация обостряется - Пашинян

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
В Карабахе закрываются рабочие места, детские сады функционируют с перебоями ввиду нехватки питания.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Незаконная блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 32 дня, в связи с чем социальное положение в Нагорном Карабахе обостряется. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.
Он напомнил, что в минувший понедельник было прервано также электроснабжение.
"Авария произошла на контролируемой Азербайджаном территории, до сих пор не дали возможности проводить ремонтные работы ни армянской стороне, ни миротворцам. Начались веерные отключения электричества в Карабахе", - сказал Пашинян.
По его словам, детские сады в Карабахе не могут функционировать полноценно, в том числе по причине нехватки продовольствия. Также начали закрываются рабочие места, в итоге обостряется и без того тяжелая ситуация.
Пашинян убежден, что незаконная блокада Азербайджаном коридора имеет цель сломить волю армян Нагорного Карабаха, их желание остаться и жить на своей родной земле. Однако их воля несгибаема, уверен премьер.
Пашинян предостерег власти Карабаха от заявлений, способных обострить ситуацию>>
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Кроме того, 9 января на участке Бердзор-Ахавно была повреждена единственная высоковольтная ЛЭП из Армении в Карабах, в результате чего там начались веерные отключения.
Лента новостей
0