Пашинян предостерег власти Карабаха от заявлений, способных обострить ситуацию

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Армянский премьер коснулся вчерашнего заявления карабахских властей. Сегодня днем ожидается еще одно заявление.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал карабахские власти избегать заявлений, способных еще больше обострить ситуацию.
На заседании правительства премьер отметил, что руководству Нагорного Карабаха на фоне блокировки Лачинского коридора нужно предпринять асимметричные меры. Это означает в первую очередь, что события и процессы последних лет нужно анализировать трезво.
По мнению Пашиняна, заявления руководства Карабаха, не содержащие окончательных решений и представлений, каким должен быть конечный выход, не приносят никакой пользы. Он убежден, что необходимо начать прямой диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, чтобы потом никто не смог обвинить руководство Карабаха в деструктивности.

"Незаконная блокировка Азербайджаном Лачинского коридора – это провокация, конечная цель которой сводится к новой военной эскалации. И не надо делать шагов в пользу разработчиков сценариев военной эскалации", - сказал он.

Накануне карабахский Совбез принял заявление, в котором говорилось, что ряд утверждений и мнений, высказанных Пашиняном в ходе пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют позиции народа и властей НКР. Отмечалось, что суверенитет и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями, и никакое принуждение или угроза не могут удержать карабахский народ от борьбы.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0