Об отмене учений ОДКБ мог бы сообщить и министр: зачем Пашинян созвал пресс-конференцию?

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (10 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Созванная впервые после 2020 года пресс-конференция армянского премьера оставила больше вопросов, чем ответов на них. Без ответа остался главный вопрос - каким Ереван видит выход из переговорного тупика. Зато выяснилось, что никакого давления на Ереван со стороны Москвы по вопросу Союзного государства не было, не считая разговоров в узких экспертных кругах.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Синхронное общение с прессой премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева может свидетельствовать о том, что мы стоим на пороге определенных решений, и обе стороны пытаются подготовить свои народы к этому. Такое мнение высказал в интервью Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.
Вместе с тем, он затруднился предположить, о каких именно решениях идет речь, поскольку, на его взгляд, на пресс-конференции армянского премьера, по большому счету, не прозвучало ничего нового.
По признанию эксперта, он так и не понял истинных мотивов проведения пресс-конференции. В частности, как отмечает Суренянц, было несколько принципиальных вопросов, ответы на которые так и не были озвучены. А для того, чтобы сказать о том, что Армения не примет у себя учения ОДКБ, можно было ограничиться уровнем пресс-секретаря МО и не проводить для этого премьерскую пресс-конференцию, считает собеседник агентства.

"Он (Никол Пашинян – ред.) очень образно представил, в каком состоянии мы оказались, прямо или косвенно указывал на виновных, но мы так и не услышали, как Армения представляет себе выход из переговорного тупика", - подчеркнул эксперт.

Тем более, что 7 декабря в Брюсселе встреча Пашинян-Алиев была отменена, а в Москву 23 декабря не поехал глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
Суренянц также отметил некоторые противоречивые высказывания, прозвучавшие на пресс-конференции. В частности, он обратил внимание на слова главы армянского кабмина о том, что российские миротворцы очутились в Нагорном Карабахе благодаря ему, то есть указывает на ответственность Армении, а с другой стороны утверждает, что наша страна не несет ответственности лишь по одному из пунктов заявления от 9 ноября 2020 года. Политолог напоминает, что любой государственный документ, будь то заявление или договор – это политико-правовой акт, подразумевающий полную ответственность. Ты не можешь за одну часть отвечать, а за другую – нет, резюмирует он.
Комментируя слова Пашиняна о том, что нет никаких гарантий, что даже после территориальных уступок, Азербайджан не потребует что-то еще, эксперт подчеркнул – какие-либо гарантии могут быть получены лишь в результате переговоров.
"Самый главный пункт – если ты боишься переговоров, ты не сможешь получить никаких гарантий. Гарантии получают только на переговорах. Когда в процессе переговоров ты идешь на документируемые уступки, то получаешь за это определенные гарантии от посредника. Тут Пашинян прав, если Армения пустит все на самотек, как это сегодня и происходит, в этом случае действительно нет гарантий, что Азербайджан ограничится Нагорным Карабахом и не будет предъявлять претензий в вопросе так называемого "Зангезурского коридора" или Сюника. Это политологическая аксиома", - уверен политолог.
Он также заметил, что на этот раз риторика в адрес России была осторожной, но и тут политолог указал на абсурдность ситуации, связанной с разговорами о якобы имеющем место давлении на Армению в вопросе присоединения к Союзному государству.
"На самом деле это абсурд, это тот классический случай, когда разные представители власти, в том числе премьер-министр Армении, выступают с нелепыми оправданиями, или пытаются "редактировать" безответственное заявление секретаря Совбеза (Армена Григоряна). Если с российской стороны действительно поступали такие предложения, сегодня был прекрасный шанс для того, чтобы разоблачить субъекта давления. Однако, мяч был брошен на половину поля российских экспертов, и мы стали свидетелями по-настоящему нелепой ситуации", - заключил эксперт.
Он считает, что это станет очередным поводом для несерьезного отношения со стороны наших партнеров, причем, как западных, так и российских.
Ранее Армен Григорян заявил в интервью Общественному телевидению Армении, что Ереван принуждают предоставить коридор через свою суверенную территорию. Это он заявил в контексте вопроса о возможности присоединения к союзному государству Россия-Беларусь. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал провокационными заявления секретаря Совбеза Армении.
А Пашинян на сегодняшней пресс-конференции вполне четко заявил, что "никакого предложения от России по вступлению Армении в Союзное государство официально, естественно, не было и не могло быть". Армянский премьер предположил, что, возможно, его соратник имел в виду мысли, высказанные в экспертных кругах.
Лента новостей
0