Официальных предложений вступить в Союзное государство не было - премьер Армении

Подписаться
Секретарь Совбеза Армении, по мнению премьера, под давлением на страну мог подразумевать мнения экспертов и неофициальные контакты.
Официальных предложений вступить в Союзное государство РФ и Беларуси не было, сказал премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник.
"Если вы имеете ввиду какое-то официальное предложение, то естественно, такого предложения не было и быть не могло. Но реальность не так проста, как кажется. И иногда нужно глубже рассматривать не столько текст, сколько контекст вопросов. И мы должны рассматривать глобальные вопросы", - сказал Пашинян.
По его словам, суверенитет, государственность, независимость страны является абсолютной ценностью. И власти считают своим долгом сделать все, чтобы обеспечить долговечность государства.
На вопрос, имело ли место неофициальное давление, Пашинян ответил, что прежде следует понять, что под этим можно подразумевать. Непонятно, можно ли считать таким давлением активизировавшиеся заявления экспертов или неофициальные контакты.
Комментируя слова секретаря Совбеза Армена Григоряна, Пашинян отметил, что скорее всего, он имел ввиду именно вышесказанное.
Напомним, в интервью Общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян непрямым текстом обвинил Россию в давлении на республику в вопросе вступления в Союзное государство и предоставления коридора Азербайджану. Чиновник заявил, что вступление в структуру будет означать потерю Арменией суверенитета. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто из российских должностных лиц не требовал от армянской стороны коридора или вступления в Союзное государство.
Лента новостей
0