В Армении создан свой первый ветрогенератор: как можно снизить стоимость его энергии

© Photo : provided by Aram HsrutyunyanОпытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker
Опытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Местное производство ветряков придаст стимул развитию технологий и производственных мощностей в Армении (металлообработкa, композиционные материалы, аэродинамика и т.п.). Это поможет стране решать отнюдь не только энергетические задачи.
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. В Армении спроектирован и создан первый ветрогенератор собственной конструкции. Как заявил в беседе со Sputnik Армения со-основатель инженерной компании AirWorker Арам Арутюнян, специалистам компании удалось решить все задачи, связанные с проектированием и производством основных элементов ветряной станции: мачты, композитных лопастей длиной в 5 м, башни и других деталей и узлов. По проекту компании, генератор для ветряка собрали в другой, тоже армянской компании.
Ветряк, диаметром в 10 м, с номинальной мощностью в 10 кВт, уже несколько месяцев испытывается у села Прошян, недалеко от Еревана.
“Мы уже собрали предварительные данные об устойчивости нашей конструкции под воздействием ветров разных скоростей”, - отметил Арутюнян.
Во время испытаний возникли сложности, связанные с динамической устойчивостью – когда поток ветра обтекает опорную мачту ветряка, создается резонанс колебаний, которые мачта должна выдерживать.
“Задача довольно интересная и сложная, но нам удалось преодолеть ее”, - говорит со-основатель инженерной компании.
Это лишь одна из многих задач, которые инженерам пришлось решать в процессе работы.
“Мы ведь не открываем Америку: ведущие производители прошли все это задолго до нас. Но если хочешь производить что-то сам, ты должен сам и набивать эти шишки, ведь никакой бизнес своим опытом делиться не станет”, - отметил он.
© Photo : provided by Aram HsrutyunyanОпытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker
Опытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Опытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker
Лопасти для ветряка Арутюнян и его коллеги спроектировали и изготовили сами: помогли профильное образование, опыт, наработанный за 14 с лишним лет в авиастроении, а также опыт по разработке и производству БПЛА разного назначения.
Разумеется, можно было закупить ветряки из-за рубежа, но тогда себестоимость энергии намного возрастает. Это связано как с логистическими задачами, так и с задачами по установке и обслуживанию (количество благоприятных ветровых зон ограничено, а находятся они высоко в горах).
В Европе эти расходы намного ниже, так как ветряки в основном устанавливают в прибрежной зоне, на ровной местности. Вдобавок, там значительно сильнее, чем в Армении, развита инфраструктура (будь то дороги или сеть кранов и монтажного оборудования). Перевозить все необходимое в Армению довольно сложно, а иногда практически невозможно, поэтому ветряная энергетика значительно выиграет по стоимости, если локализовать ее производство.
Другое дело, что для этого промышленность должна будет решать десятки задач такого уровня сложности, с которыми после распада Советского Союза не сталкивалась, заметил он.

“Ветряная энергетика выделяется трудоемкостью разработок, но в этом и ее преимущество: если у вас появятся инженеры и рабочие, которые могут делать, например, многометровые композитные лопасти, то завтра они смогут решать задачи отнюдь не только в энергетике. Поэтому для государства имеет смысл поддержать даже не конкретно нас, а отрасль в целом”, - считает Арутюнян.

По опыту компании, отмечает он, можно сказать, что, специалисты в Армении есть, производственные мощности – тоже (пусть и в ограниченном объеме). Нужно скоординировать их работу и давать им серийные заказы. Масштаб работ намного снизит стоимость и позволит повысить качество, что, в свою очередь, сделает эту технологию конкурентоспособнее и за пределами Армении.
© Photo : provided by Aram HsrutyunyanОпытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker
Опытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Опытная ветряная электростанция армянской компании AirWorker
У компании есть предварительные договоренности об установке парка ветряных электростанций на участке у села Семеновка Гегаркуникской области (на перевале над Дилижанским тоннелем). Вопрос в том, что к этому участку, по сложному рельефу и на довольно большое расстояние, нужно подвести линию электропередачи.
“Ветряк испытывается с весны, и на основе нескольких месяцев работы, мы готовимся составить технико-экономическое обоснование для его конструкции. Сейчас мы активно ищем соинвесторов, с которыми мы сможем подавать заявку на строительство ветряного парка”, - сообщил Арутюнян.
Добавим, в ближайшее время в Армении должна стартовать грантовая программа Азиатского банка развития. Работа сосредоточится на местностях, которые, по итогам исследований прошлых лет (с конца 90-х и в течение 2000-х, также по зарубежным программам) показали наибольший потенциал ветряной энергии. Для этих местностей будут составлены технические задания электростанций.
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Развитие ветроэнергетики в Армении невозможно без разблокировки коммуникаций – эксперт
Здесь, отмечает Арутюнян, местные компании смогут представить свои предложения, так как для разных местностей понадобятся разные конструкции (мачты разной высоты, генераторы разной мощности, и так далее). Если поставить слишком слабый ветряк, энергия ветра будет использоваться не полностью, а если слишком сильный, то затраты не будут соответствовать отдаче.
Поэтому каждая модель должна будет соответствовать местности, и их нужно будет изготавливать в сравнительно небольшом количестве (максимум по нескольку десятков). Ясно, что ни один крупный производитель не станет принимать такие небольшие заказы, тем более, на изготовление нестандартных по высоте мачты и мощности (у европейских и китайских производителей есть лишь набор стандартных моделей). Соответственно, за решением этих задач легче будет обратиться к местным производителям.
Лента новостей
0