Развитие ветроэнергетики в Армении невозможно без разблокировки коммуникаций – эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanВетряная электростанция "Арац" у города Каджаран
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Азиатский банк развития готов предоставить $900 тыс. на исследование ветроэнергетического потенциала Армении.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Развитие ветроэнергетики в Армении невозможно без открытия сухопутных путей сообщения, а также беспрепятственной работы транспортных и логистических цепей. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил национальный эксперт по энергетике Армении в ООН Ара Марджанян, комментируя программы разработки новых проектов ветряных электростанций при поддержке Азиатского банка развития.
"В оптимистичном будущем, когда будут открыты транспортные коммуникации, сетевая ветроэнергетика может обеспечить 5-10% от общего баланса. Но это только в том случае, если каналы связи будут открыты и в Армению можно будет по разумной цене ввозить лопасти длиной 30-35 м, массивные башни и другое оборудование",– отметил Марджанян.
Еще несколько лет назад в рамках совместной армяно-нидерландской программы было подтверждено, что в Армении есть все необходимые природно-климатические условия для развития ветроэнергетики. Руководивший программой эксперт констатирует, что на перевалах в Армении постоянно дуют ветры. Речь, в частности, о расположенном на границе с Нахиджеваном перевале Бичанак, Соткском перевале, Пушкинском перевале Базумского хребта и Карахачском перевале к северо–западу от Гюмри.
Марджанян замечает, что два из них сейчас находятся под обстрелом азербайджанских ВС, поэтому реализация каких-либо программ там невозможна. На Пушкинском перевале уже действует первая в регионе ветрогенераторная станция "Лори 1".
"С точки зрения потенциала развития на первом месте в Армении Карахачский перевал, географические и природно-климатические условия которого позволяют обеспечить около 100 МВт мощности", - сказал Марджанян.
Кроме того, помимо трудностей с доставкой башен и лопастей в Армению, есть также проблемы, связанные с их транспортировкой в высокогорные районы, при отсутствии качественных дорог.
Кстати, ветроэнергетика – не только самый безопасный с экологической точки зрения метод добывания энергии, но и самый дорогостоящий. Производимая ветряными электростанциями в Армении электроэнергия сейчас стоит 25-46 драмов. Для сравнения отметим, что тариф на электроэнергию крупных ГЭС находится в пределах 10-25 драмов.
В результате оценки всех плюсов и минусов Марджанян заключает, что ветряные станции в энергетической системе республики могут играть лишь дополняющую роль и не могут быть основным источником электричества.
В Армении на данный момент есть четыре ветряные электростанции в Лорийской, Гегаркуникской и Сюникской областях с общей установленной мощностью в 4.2 МВт. И одна станция мощностью в 4,4 МВт сейчас строится в Гегаркуникской области.
Руководитель программ армянского энергетического агентства Сона Атаян сообщила Sputnik Армения, что по результатам исследования, проведенного Лабораторией возобновляемой энергетики США в Армении в 2003 году, был создан атлас ветроэнергетических ресурсов страны, согласно которому потенциальная мощность экономически выгодных ветроэнергетических станций оценивается примерно в 450 МВт или около 1.26 млрд. кВт.ч электроэнергии в год.
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Армения составит проекты новых ветряных электростанций по программе Азиатского банка
Доля ветряной электроэнергии в энергетической системе Армении крайне низка – около 1%. Согласно Энергетической стратегии 2020-41 гг., к 2041 году планируется довести этот потенциал до 500 МВт.
На днях Азиатский банк развития заявил, что готов финансировать работы по разработке проектов новых ветряных электростанций в Армении. В рамках грантовой программы в размере $900 тыс предусматривается в течение двух лет детально изучить и провести экономические расчеты на 30 участках в Армении, считающихся наиболее перспективными с точки зрения развития ветроэнергетики, в том числе на Карахачском перевале, на участке между городами Ашоцк и Ташир, на участке Сисианского перевала, недалеко от села Ангехакот, на склоне горы Арагац возле села Мастара.
Лента новостей
0