"Это ложная повестка": Ашотян уверен, что Армения Союзному государству не нужна

© Sputnik / Zara MikaАрмен Ашотян в гостях радио Sputnik
Армен Ашотян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Оппозиционный политик назвал манипуляциями властей разговоры о принуждении Армении ко вступлению в Союзное государство.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Власти Армении "раскручивают" манипулятивный сюжет о якобы оказываемом давлении на страну с целью вступления в Союзное государство. Об этом заявил на пресс-конференции экс-депутат парламента, зампред Республиканской партии Армен Ашотян.
Политик считает ложной повесткой тему Союзного государства. По его мнению, власти "мутят воду" и "выкручиваются", продвигая тему Союзного государства.
"Они (представители правящей команды – ред.) подбрасывают в информационное поле предмет, тему для разговора, чтобы позиционировать себя как приверженцы независимости", - сказал он.
С точки зрения политика, абсурдны и разговоры властей о том, что, мол, Союзное государство ущемляет суверенитет Армении.

"О суверенитете говорят представители команды, в период правления которой суверенитет страны достиг исторического минимума. О суверенитете говорит представитель власти (секретарь Совбеза Армен Григорян), которая неспособна защитить 120 тыс. человек, имеющих армянские паспорта. О суверенитете говорит представитель власти, которая не контролирует 160 кв. км. территории страны", - добавил республиканец.

Естественно, любой союз, альянс так или иначе предполагает делегирование наднациональному органу части прерогатив государства. Такое происходит в НАТО, в ЕС и других структурах. Но от членства в ЕС Франция, например, не потеряла свой суверенитет, заметил политик.
Андраник Кочарян: прямого принуждения к вступлению Армении в Союзное государство нет>>
Что касается Союзного государства Россия-Беларусь, то Ашотян напомнил, что в принятых в прошлом году 28 союзных программах нет ни одного политического наднационального документа. К тому же любая наднациональная структура избегает включения в ее состав проблемной страны. Именно поэтому, например, те же Украина и Грузия до сих пор не вступили в НАТО. С точки зрения Ашотяна, Армения сегодня стала одной из самых проблемных стран на евразийском пространстве, и непонятно, зачем она нужна Союзному государству.
Напомним, в интервью Общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армен Григорян непрямым текстом обвинил Россию в давлении на республику в вопросе вступления в Союзное государство и предоставления коридора Азербайджану. Чиновник заявил, что вступление в структуру будет означать потерю Арменией суверенитета. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто из российских должностных лиц не требовал от армянской стороны коридора или вступления в Союзное государство.
Лента новостей
0