Всеобщую систему декларирования доходов в Армении будут отлаживать на юрлицах - Минфин

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкБланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
Бланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Первыми в Армении декларации о доходах представят юрлица в мае 2024 года, а уже с 2026 года процесс охватит также всех совершеннолетних граждан страны.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. Процесс декларирования доходов, вступающий в силу с 1 января 2023 года, может быть сопряжен с рядом серьезных технических проблем. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил председатель общественной организации Ассоциация сотрудничества малого и среднего бизнеса, предприниматель Самсон Григорян, который еще до принятия закона высказывал свои опасения.
"С сайтом КГД постоянно возникают технические проблемы. Инструмент плохо работает, поскольку серверов КГД недостаточно даже для обслуживания одних лишь бизнесменов. Поэтому могут возникнуть очень серьезные проблемы, когда все граждане Армении начнут заходить на сайт для подачи онлайн-деклараций", - сказал Григорян, напомнив, что предусматривается административная ответственность в случае, если декларация не будет представлена в указанный срок.
По итогам консультаций с правительством и парламентом, вняв обеспокоенности предпринимателей, в КГД в ближайшее время планируют провести серьезное техническое переоснащение. В случае запоздания с декларированием, сначала декларант получит предупреждение, а если (в течение месяца) декларация так и не будет представлена, будет взыскан штраф. Размер штрафов колеблется от 5000 драмов ($12,4) для рядовых граждан до 50 тыс ($124) для крупных предпринимателей.
Что касается того, как будет выглядеть декларация, и как она будет заполняться, даже такой человек с многолетним опытом общения с налоговой в онлайн-режиме, как Самсон Григорян, имеет об этом пока лишь смутное представление.
"Пока ничего не понятно. Соответствующие органы дают лишь приблизительное описание: войдете на сайт, увидите свои доходы, которые доступны КГД, то есть зарплата и т.д. Если будут другие доходы, которых КГД не видит, например, сдаете дом по найму, должны будете ввести эти данные в систему. Если же добавить вам будет нечего, просто откроете, увидите, что все правильно, нажмете на кнопку "Согласен" и все", - сказал бизнесмен.
Григорян обеспокоен также тем, что многие граждане Армении попросту не знают, как пользоваться онлайн-системами.
"Проблемы обязательно будут, причем, их будет много, механизм сразу не заработает. Могу привести пример: мы уже более 10 лет не можем полностью перейти на онлайн оплату коммунальных услуг. Большое количество людей по-прежнему ходит на почту или в банки, чтоб оплатить счета на месте. То есть, у нас есть проблема, большинство наших граждан далеки от новых технологий. Но надеюсь, что со временем все эти проблемы постепенно решатся", - сказал он.
В свою очередь Минфин также прогнозирует возможные проблемы с запуском системы.
В беседе со Sputnik Армения начальник управления политики доходов и методологии администрирования Ори Алавердян также подтвердил, что в Армении никогда не было системы такого объема. У КГД и Минфина есть год на ее создание и запуск.

"Как в КГД, так и Минфине имеют представления о том, какой должна быть система и как должен быть организован процесс декларирования. Всего лишь нужно время для претворения этих идей в жизнь", - сказал наш собеседник, напомнив при этом, что на первом этапе, в 2024 году, декларации будут представлять только юридические лица – их не так много, и они обладают опытом работы с КГД, что позволит ответственным структурам протестировать систему, выявить и устранить недостатки. И только после этого перейти к ее более широкому применению.

Правительство также обеспокоено неподготовленностью граждан. Но, по наблюдениям Алавердяна, это не должно мешать развитию государства, иначе никакие реформы невозможно будет осуществлять.
Что касается структуры и содержания декларации, то окончательного решения по этому вопросу нет. КГД и Минфин пока продолжают изучать международный опыт.
Крайний срок подачи деклараций о доходах за 2023 год – 1 мая 2024 года. После этого гражданин получит уведомление от налогового органа. А в случае, если он не представит декларацию максимум в течение 1 месяца, его призовут к административной ответственности с применением штрафа сначала в размере 5000 драмов. Если декларация так и не будет представлена еще через 30 дней – размер штрафа составит 10 000 драмов.
Подсчет, калькулятор  - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Более 102 тысяч компаний в Армении обяжут раскрыть имена истинных владельцев
Напомним, 23 декабря парламент Армении принял законопроект о всеобщем декларировании доходов.
Согласно проекту, система декларирования доходов начнет внедряться с 2023 года. На первом этапе включенные в систему лица предъявят первые декларации в мае 2024 года, а с 2026 года процесс уже будет распространяться на всех совершеннолетних граждан Армении.
Лента новостей
0