Что поможет армянскому туризму выйти на новый уровень?

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы фотографируются на фоне флага Армении на Северном проспекте
Туристы фотографируются на фоне флага Армении на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Развитие туризма имеет экономическое, социальное, культурное и политическое значение. По этой причине необходимы конкретные правовые нормы, способствующие регулированию сферы.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Армения нуждается в новом законе по туризму, в противном случае страна не сможет противостоять существующим вызовам и повысить уровень и качество сферы и предлагаемых ею услуг. Об этом председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян заявил в интервью Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что Комитет по туризму разработал новый закон "О туризме и туристской деятельности". В настоящее время он представлен на рассмотрение в правительство. По предварительным данным, вопрос будет рассмотрен уже в 2023 году.
Апресян пояснил, что действующий закон устарел и не отвечает потребностям, возникшим на фоне пандемии и последних событий в мире.
"Это долгожданная инициатива, мы неоднократно говорили о ее необходимости, и достаточно долгое время лоббировали вопрос разработки и принятия нового закона", - сказал он.
В настоящее время под угрозой имидж страны, бизнес среда и инвестиционный климат, говорит эксперт. Однако все эти проблемы можно решить только путем институциональных изменений, через законодательное поле.

Что должно быть в новом законе?

Новый закон должен упорядочить работу гидов, туроператоров, гостиниц, в него включат пункты, которые позволят сфере справиться с вызовами и отвечать нынешним потребностям.
Апресян также считает важным повышение статуса Комитета по туризму: он должен стать подотчетным непосредственно премьер-министру, а не оставаться на уровне подведомственной структуры (сейчас Комитет подчиняется Минэкономики - ред.).
"Закон также должен урегулировать сферу аренды жилья для туристов. Должно быть, четкое разграничение между теми, кто сдает квартиры посуточно и теми, кто заключает долгосрочные контракты", - сказал Апресян.
Он считает важным снижение налоговой ставки от дохода за аренду недвижимости (в настоящее время это составляет 10%). Апресян также предлагает упростить процедуру оформления сделок для этой категории. По закону физические лица обязаны оформлять сделки по аренде жилья через нотариальное заверение и регистрировать все в кадастре. В случае с туристами, это нелогично, так как граждане, приехавшие на отдых не должны заниматься бумажными волокитами.

Туризм сейчас

Апресян отметил, что туристическая сфера Армении постепенно восстанавливается, а показатели близки к рекордным цифрам 2019 года. Кроме того, активность просматривается по части внутреннего туризма.
"Это не удивительно, так как после пандемии, первым стал развиваться именно внутренний туризм", - говорит эксперт.
Что же касается въездного туризма, то в этой связи есть подвижки, обусловленные внутренними и внешними факторами. Апресян напомнил, что Россия остается в лидерах по числу стран-визитеров в Армению.
Он напомнил, что на фоне ситуации на Украине Армения приняла два потока релокантов из России. Одна часть приехала, чтобы временно обосноваться, другая - реальные туристы.
"Это не означает, что у нас все гладко, и мы прогнозируем особую активность в праздничные и постпраздничные дни. Однако подвижки налицо", - сказал Апресян.
В текущем году увеличились также потоки из Грузии, Ирана, США и Германии. Специалист утверждает, что этих показателей могло и не быть без хорошей работы государственного и частного секторов. Более того, в мире повысилась осведомленность об Армении. В настоящее время страна значительно увеличила свои конкурентные преимущества, улучшился сектор HoReCа (Hotel, Restaurant, Cafe - ред), а также развилось направление хостелов. Кроме того, россияне здесь чувствуют себя комфортно, да и курс рубля более стабилен, чем в других странах.
В то же время Апресян призвал не расслабляться на фоне высоких показателей, так как рост был достигнут только за счет индивидуальных посещений. Организованный туризм в Армению все еще недостаточно развит, а именно он является важнейшим направлением сферы.
Эксперт это связывает с последними событиями на фоне агрессии Азербайджана. Так после 13 сентября был отменен ряд важных мероприятий и фестивалей, в том числе и международного значения. Среди них - ежегодный фестиваль вина в Арени, была изменена сетка запланированных туристических визитов в Армению. Это все не могло не отразиться отрицательно на туризме.
Напомним, в докризисном 2019 году в Армению прибыли 1 926 353 человека. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции количество визитеров сократилось в 6 раз – до 375 216 человек. В январе-ноябре 2022 года в Армению прибыли 1,54 млн. туристов. При этом впервые с 2019 года был превышен показатель визитов за один месяц: только за ноябрь 2022-го их было зарегистрировано 144 576, по сравнению с 140 376 за тот же месяц 2019 года (в ноябре 2021 года в страну прибыли всего 85 762 туриста).
Лента новостей
0